• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посещение солярия на 70% повышает риск развития меланомы

    Опубликовано: 2020-11-10 08:08:32

    Посещение солярия на 70% повышает риск развития меланомы, особенно у молодых людей до 30 лет. Об этом во время встречи с журналистами рассказали дерматологи Микаэл Саакян и Геворг Шакарян.

    По словам специалистов, ультрафиолетовое излучение – один из серьезнейших факторов риска развития этого заболевания. Меланома развивается из меланоцитов, вырабатывающих пигмент меланин, который защищает кожу от ультрафиолетового излучения. При избытке ультрафиолетовых лучей происходит повреждение генетического материала меланоцитов, в результате чего повышается риск их бесконтрольного размножения и развития опухоли.

    Избыточное ультрафиолетовое излучение организм получает не только во время естественного загара, но и в солярии, поэтому посещение последнего, как и загар, считается серьезным фактором риска развития меланомы.

    Отметим, что, согласно некоторым данным, при посещении солярия более 20 раз в год риск развития рака кожи удваивается: при этом, для меланомы этот риск увеличивается на 22%, для плоскоклеточного рака – на 78%.

    Отметим также, что меланома – одна из наиболее сложных по течению и серьезных в плане последствий опухолей. Интересно, что на меланому приходится не более 10% от всех форм рака кожи, но при этом 80% летальных исходов. При этом, меланома вполне успешно излечивается, если ее удается обнаружить на ранних стадиях, но при позднем обнаружении пятилетняя выживаемость регистрируется лишь у 10% пациентов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.