• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дружный фитнес на работе

    Опубликовано: 2020-11-09 22:24:51

    Время на работе можно провести не только с пользой для дела, но и для своего здоровья. Как насчет фитнеса на рабочем месте в паре с коллегой?

    Работающий человек отдает большую часть своего времени именно работе. Находясь в офисе, очень важно оказаться в комфортных межличностных условиях. И если у вас именно так сложились отношения с коллегой (коллегами) – вам повезло: ведь как приятно в свободную минутку выпить с дружественно настроенным человеком ароматную кружечку чая, обсудить пару вопросов, да ещё и под кусочек аппетитного домашнего пирога… Стоп-машина. Порадовав коллегу таким «излишеством», не грех будет и помочь также с поддержанием физической формы, тем более, что пойдёт это на пользу обоим. Итак, несколько простых упражнений, выполненных в паре с коллегой, увеличат шансы добиться желаемого результата и не дадут отложиться ненавистным калориям перед ожидаемым отпуском.

    Прежде чем приступить к выполнению парных упражнений, можно немного размяться каждому в своем режиме.

    Разомните мышцы, которые наиболее «устали»:

    •- 10 наклонов головой в разные стороны,
    •- 10 круговых движений плечами,
    •- 10 приседаний, чтобы подготовить мышцы ягодиц и ног,
    •- 10 вдохов и выдохов животом, чтобы размять мышцы пресса.

    Теперь можете приступить и к дуэтному исполнению.

    Шалаш

    Вы сидите на стуле, руки прямые, подняты вверх над головой и сомкнуты в замок. Ваша коллега стоит сзади вас и держит этот замок. Сгибайте и разгибайте руки под сопротивлением партнерши. Работают трицепсы.

    Передача

    Станьте рядом на расстоянии 12 сантиметров друг от друга. Возьмите в руки какой-нибудь предмет, например, ежедневник. Держите его на уровне груди. Локти немного согнуты. Делая небольшой выпад вперед ногой, находящейся рядом с коллегой, передайте ей этот предмет в руки, повернувшись в ее сторону туловищем, и вернитесь в исходное положение. Коллега делает выпад ногой, находящейся рядом с вами и передает вам этот предмет назад. Потом поменяйтесь местами. Задействованы боковые мышцы спины, мышцы ног, шеи.

    Поршень

    Станьте лицом друг к другу. Ноги на ширине плеч, ладонями соприкасаетесь с коллегой. Упор на ладони партнера. Толкаете правую ладонь параллельно полу вперед, а левая – идет назад. Делайте с усилием, немного сопротивляйтесь. Мышцы вашей спины при этом получат и разминку, и нагрузку. Вариант этого упражнения – обе руки толкать вперед, а потом назад. Ещё один вариант – сделав небольшой шаг вперед, держать руки перед собой, и в этом положении слегка надавливать и отталкиваться друг от друга, не разжимая рук.

    Арка

    Станьте рядом друг с другом бок о бок, на небольшом расстоянии, соедините руки в виде арки: находящиеся рядом руки опустите вниз, дальние поднимите над вами и наклонитесь друг к другу. Задействованы боковые мышцы. Затем поменяйтесь местами.

    Бабочка

    Ваша коллега стоит сзади вас, вы – стоите спиной к ней. Ваши руки вытянуты вдоль тела вниз, руки коллеги – на ваших руках. Вы поднимаете свои руки вверх, не сгибая их, преодолевая сопротивление партнерши, над головой фиксируете положение вверху на несколько секунд и опускаете вниз также с сопротивлением. Затем меняетесь местами. Движения похожи на взмахи крыльями. Работают мышцы рук, спины.

    Приседания

    Возьмите друг друга за руки, стоя лицом друг к другу. Ноги на ширине плеч, ладони чуть выше плеча. Приседайте до положения бедра параллельно полу и поднимайтесь. Это упражнение укрепит не только мышцы ног, бедра, ягодиц, но и брюшной пресс, мышцы рук. При выполнении этого упражнения старайтесь использовать вес друг друга, то есть немного откидываться назад, таким образом, немного увеличивается нагрузка, чем, если бы вы выполняли это упражнение в одиночку.

    Цапля

    Стоя лицом друг к другу на небольшом расстоянии, сцепите правые руки, левую ногу согните в колене, подтяните к ягодицам с помощью свободной руки. Сделайте это же с левой рукой и правой ногой. Растягиваются мышцы бедра, укрепляются мышцы рук.

    Это основные комплексы для занятий в офисе с

    коллегой. Вы можете делать их все, или выборочно, в зависимости от имеющегося в распоряжении временного ресурса или просто по ощущениям тела. Регулируйте сами свои усилия и нагрузку при выполнении упражнений. Выбирайте себе то количество подходов, которое вам удобно. Главное при этом – не переусердствовать, не выполнять упражнения, превозмогая болевые ощущения, а также, если есть серьезные проблемы с разминаемым участком тела.

    Также немаловажно делать упражнения в таком месте, где бы вы ни ударялись, при их выполнении, не задевали предметы мебели или офисные принадлежности. Продумайте заранее и найдите для каждого упражнения необходимые пространства вашего рабочего места: кабинета или офиса.

    Физические упражнения придадут вам не только физических сил и бодрости, которые пригодятся для решения рабочих вопросов, но и душевных сил, оптимизма, радости, которую вы сможете разделить и с вашими коллегами.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.