• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки мультифолликулярных яичников

    Опубликовано: 2020-11-09 20:28:46

    Одним из самых важных женских репродуктивных органов являются яичники. В них в течение каждого менструального цикла происходит созревание нескольких фолликулов (от 4 до 7), содержащих яйцеклетки. Но по мере роста и развития 1 – 2 фолликулы начинают существенно обгонять остальные и затормаживать их развитие. Эти крупные фолликулы называются доминантными.

    Когда яйцеклетка полностью созреет, доминантный фолликул лопается и яйцеклетка попадает в брюшную полость, а оттуда в маточную трубу. На месте лопнувшего фолликула образуется временная железа внутренней секреции – желтое тело. Если же в яичниках созревает свыше 8 фолликулов, то это состояние называют мультифолликулярными яичниками. Такое состояние может быть как вариантом нормы, так и признаком заболевания – поликистоза яичников.

    Мультифолликулярные яичники: причиныИзлишнее ежемесячное созревание фолликулов чаще всего обусловлено генетическими факторами. Другой причиной мультифолликулярных яичников может являться недостаточная секреция передней части гипофиза лютеинизирующего гормона. Очень часто это нарушение его секреции вызывается значительными и резкими колебаниями массы тела.

    Мультифолликулярные яичники могут наблюдаться у женщин в первые два-три менструальных цикла после прекращения приема оральных контрацептивов, а также у девочек-подростков в период до полного окончания их полового созревания.

    Как вы видите, причины мультифолликулярных яичников могут быть самыми различными. Поэтому если у вас при проведении ультразвукового исследования обнаружили более 8 созревающих фолликулов, то впадать в панику не стоит. Это всего лишь повод пройти более углубленное медицинское обследование, в том числе и сдать кровь на гормоны.

    Признаки мультифолликулярных яичниковВ большинстве случаев мультифолликулярные яичники выявляют абсолютно случайно при проведении ультразвукового исследования. В тех случаях, когда причиной созревания большого количества фолликулов является низкий уровень лютеинизирующего гормона, возможным признаком мультифолликулярных яичников являются нарушения менструального цикла.

    В особо тяжелых случаях менструации могут отсутствовать по полгода и более (аменорея). Это связано с тем, что ни один из фолликулов не достигает размеров доминантного, и овуляция не происходит. Поэтому многие женщины, услышав о своей особенности, спрашивают у врачей: «Можно ли забеременеть при мультифолликулярных яичниках?». Хотелось бы их успокоить. Да, можно, т.к. чаще всего у женщин с мультифолликулярными яичниками овуляция все-таки происходит, а значит и беременность вполне может наступить.


    Мультифолликулярные яичники и беременностьКак мы уже сказали, у женщин с мультифолликулярными яичниками наступление беременности вполне возможно. Акушеров-гинекологов такое сочетание как мультифолликулярные яичники и беременность абсолютно не удивляет, но в тоже время оно рассматривается ими как один из факторов, способствующих наступлению самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов.

    Таким образом, можно утверждать, что сочетание мультифолликулярных яичников и беременности требует более внимательного отношения к женщине ее врача и при необходимости проведения дополнительных исследований.

    Мультифолликулярные яичники: лечениеЕсли у женщины с мультифолликулярными яичниками не имеется никакого гормонального дисбаланса, а также регулярно наступает собственная овуляция, то никакой медикаментозной терапии им не назначают. В этом случае имеющийся синдром расценивается как один из вариантов нормы.

    Лечение мультифолликулярных яичников необходимо только в том случае, если у женщины на протяжении 4 – 5 менструальных циклов подряд не наблюдается подтвержденной фолликулометрией овуляции. В этом случае проводится совместное обследование женщины гинекологом и эндокринологом. После того, как будет установлена точная причина мультифолликулярных яичников, женщине назначают соответствующее лечение. Ко всем рекомендациям и назначениям врача следует относиться максимально серьезно. Никогда не принимайте гормональные препараты по совету подруг или не пытайтесь лечить мультифолликулярные яичники народными методами!

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.