• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 привычек, которые помогут сохранить активность мозга и после 80

    Опубликовано: 2020-11-09 09:48:34

    Забота о своём здоровье – главная задача каждого человека. Для того, чтобы и в глубокой старости сохранить бодрость духа и ясность ума, эксперты рекомендуют заранее предпринять некоторые шаги, защищающие нас от возрастных изменений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      1. Привыкните ходить пешком. Эта полезная привычка, по данным компании JAMA Network Open, способствует омоложению мозга, предотвращает развитие депрессии, способствует снижению количества воспалительных процессов и, что самое важное, стимулирует выработку химических соединений, способствующих росту клеток и сосудов мозга.

    2. Употребляйте зелёные овощи. В листовой зелени содержится достаточное количество лютеина, благодаря которому происходит “омоложение” мозга (почти на 11 лет). Важным фактором в данном случае является способность организма накапливать лютеин, что благоприятно сказывается на работе мозга. Найти этот элемент можно в листовом салате, базилике, шпинате, рукколе и др.

    3. Зарядка для ума. Эта привычка подразумевает ежедневную тренировку мозга при помощи разгадывания ребусов, головоломок или кроссвордов. Не плохо помогают взбодрить ум и настольные игры (шашки, шахматы, нарды).

    4. Следите за давлением. Гипертонию называют “тихим убийцей” потому, что не сразу люди обращают внимание на изменения в своём состоянии. Головокружение, головную боль, тошноту многие списывают на усталость. А в это время перепады давления наносят непоправимый вред сосудам, в ом числе и головного мозга. Поэтому крайне важно следить за своим давлением.

    5. Нормализуйте сон. Неоднократно уже упоминалось, что во время полноценного сна идёт восстановление клеток и органов во всём организме. Мозг в данном случае так же не является исключением. Постоянные недосыпы в первую очередь отражается на работе мозга, вызывая его преждевременное старение.

    6. Социальное общение. Общение со сверстниками и другими людьми помогает поддерживать мозг в тонусе. Кроме этого, поступление новой информации заставляет мозг её перерабатывать. Активное общение с людьми способствует повышению активности в определённых цепях мозга, вырабатывающие молекулу, помогающую восстановлению клеток головного мозга.

    7. Фрукты и ягоды. Известно, что многие ягоды содержат достаточное количество антиоксидантов. Эти соединения оказывают неоценимую пользу для организма, снижая последствия окислительных процессов, разрушающих наш организм и снижающих защитные функции мозга. 1-2горсти ягод в день помогут сохранить мозг молодым.

    8. Медитируйте. Способность медитирования, по данным материалов исследования, опубликованных на страницах журнала NeuroImage, поможет сохранить молодость мозга, а именно: мозг медитирующих людей на 7,5 лет моложе, чем у людей не занимающихся медитацией.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.