• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Датские учёные рассказали, как получить удовольствие от страха

    Опубликовано: 2020-11-09 09:08:51

    Исследователи из Дании решили разобраться, почему многих людей привлекают просмотр фильмов ужасов, посещение домов с приведениями, а так же “комнат страха”. Оказалось, что многие люди получая дозированную порцию страха, испытывают от этого положительные эмоции.

     
      “Наличие специфических физиологических реакций позволяет возникнуть интересу к страху, – сообщают исследователи из Орхусского университета. – В этом состоянии у человека начинает чаще биться сердце, вызывая кратковременное изменение состояния организма. Именно такие непродолжительные изменения доставляют человеку удовольствие. “Затянувшийся” страх может вызвать совершенно противоположные эмоции”.

    Чаще всего слово “страх” имеет ассоциации чего-то неприятного. В случае возможной опасности, это ощущение может уберечь вас от непредвиденных обстоятельств. Однако есть люди, подверженные феномену “искусственный страх”. В этом случае они стремятся попасть в ситуации, чтобы “пощекотать свои нервы”.

    “Во время проведения исследования удовольствия от страха нами было обнаружено существование “сладкого момента”, при котором удовольствие достигает наивысшей точки. Нам впервые удалось доказать взаимосвязь между физическим возбуждением, удовольствием и ужасом”, – поделился автор исследования Марк Мальмдорф Андерсен.

    Всего в исследовании приняли 110 добровольцев, которые посетили аттракцион “Дом с привидениями”. Эксперимент длился 50 минут. Всё время за состоянием участников следили прикреплённые к их телу датчики, фиксирующие изменения физических показателей, а так же учёные наблюдали за их реакцией при помощи видеокамер. По окончании исследования исследователи при помощи построенного графика, определяющего взаимосвязь между страхом и удовольствием, обнаружили что кратковременное ощущение ужаса позволило участникам ощутить тот самый “сладкий момент” наивысшего состояния удовольствия.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.