• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы генетические причины развития поликистоза

    Опубликовано: 2020-11-07 23:24:46

    Группе исследователей из Университета Миссури (University of Missouri), Колумбия, США, удалось определить комбинацию генов, детерминирующую развитие поликистоза, или, если выражаться точнее - синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)

    В исследовании были изучены различные комбинации генов. А также их взаимосвязь с особенностью функционирования репродуктивной системы пациентов и наличия у нее какой-либо патологии.

    Согласно полученным данным, у пациенток с вариантом гена DENND1A V2 в их ДНК, отмечалась более интенсивная продукция андрогенов и развитие СПКЯ, в то время, как у здоровых пациенток в геноме присутствовала только комбинация DENND1A.

    Вариант генетической комбинации DENND1A V2 ранее был обнаружен в продуцирующих андрогены тканях яичек и некоторых видов опухолей надпочечников.

    Таким образом, была добавлена новая деталь в представлении о патогенезе поликистоза, заболевания, о природе и причинах которого до сих практически ничего не известно.

    Руководитель данного исследования, доктор Жан МакАллистер (Jan McAllister) , убежден, что полученные новые данные о развитии поликистоза, смогут лечь в основу разработок новых, более совершенных диагностических и терапевтических методик.

    Синдром поликистозных яичников – хроническое плиэтиологическое заболевания, характеризующееся ановуляцией, образование плотной соединительнотканной оболочки вокруг яичников, бесплодием, вследствие гиперпродукции в организме андрогенов.

    Часто СПКЯ сопровождается также внешними проявлениями гиперандрогенемии (гирсутизмом, выпадением волос, ожирением по мужскому типу, акне).

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.