• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

    Опубликовано: 2020-11-07 18:28:48

    Вред курения
    О риске легочных заболеваний (рака, эмфиземы, бронхита) прекрасно знают многие курильщики, но то, что они подвергаются повышенной опасности ишемической болезни сердца и инсульта, сознают не все.

    А ведь намного больше курящих умирает от ишемической болезни сердца, чем от рака.

    Большинство тех, кто оказывается жертвой ишемической болезни сердца в среднем возрасте, до этого курили. И смертельный исход инфаркта миокарда чаще грозит курящим.

    Чем вредит курение:

    • сигареты ускоряют сужение артерий.
    • на целых 15% уменьшается содержание кислорода в крови.
    • ускоряя сужение кровеносных сосудов и заставляя сердце сокращаться чаще, курение создает перегрузку всей сердечно-сосудистой системы.
    • у курящих женщин чаще рождаются дети с врожденными пороками.
    • сигареты старят — курильщики выглядят старше своего возраста.

    Даже самые «слабые» сигареты увеличивают риск легочных заболеваний и инфаркта миокарда. В любом табачном дыме содержится окись углерода, из-за которого курение ускоряет развитие атеросклероза.

    Можно ли поправить ущерб, нанесенный своему здоровью курением? Да. Риск инфаркта миокарда или инсульта начинает уменьшаться сразу, как только человек бросает курить, с первого же дня. Через несколько лет риск заболевания у бросившего курить будет не больше чем у тех, кто никогда не курил.
    Что надо делать
    Многие из бывших курильщиков сегодня бросают курить, большинство самостоятельно, без посторонней помощи. Многим приходилось бросать не раз, но все-таки удалось.

    Нет никаких волшебных секретов. которые помогли бы бросить курить любому, но вот три принципа, которые помогают всем:

    • Нужно решиться бросить курить. Не пытайтесь бросить, если вы к этому не готовы. Нерешительные попытки будут скорее всего обречены на провал.

    • Выработайте план. Если вы пришли к твердому решению бросить, стоит, может быть, присоединиться к какой-нибудь организованной группе бросающих курить. Преимущество в том, что вы получите поддержку коллектива. А можете бросить и самостоятельно, пользуясь способом, о котором мы расскажем ниже.

    • Создайте себе психологическую поддержку.
    Один из способов самостоятельно бросить курить
    Многим очень помогает регулярные физические упражнения или курс аутотренинга в течение одного-двух месяцев, так как после этого бросить курить оказывается значительно легче.

    Когда вы почувствуете, что почти готовы бросить курить, выберите дату, чтобы до нее оставалось не меньше двух недель; многим, оказывается, легче всего бросить курить в субботу, воскресенье или в один из отпускных дней.

    Сообщите о своем решении всем знакомым. Хорошо, если вместе с вами бросит курить кто-то из друзей или родных, а можно заручиться поддержкой приятеля из числа бывших курильщиков — легче будет преодолеть трудные моменты.

    В течение этих двух недель создайте себе психологическую поддержку — укрепляйте свою решимость, постепенно отказываясь от привычек, связанных с курением.

    Правила для желающих бросить курить:

    • Регистрируйте каждую выкуренную сигарету. Оберните пачку сигарет листком бумаги и записывайте, в какое время сигарета была выкурена.
    • Начинайте ломать свои курительные рефлексы. Например, сигарету, которую вы привыкли выкуривать после обеда, отложите на полчаса.

    • Вместо того, чтобы курить, сидя в удобном кресле, курите стоя.
    • Не покупайте сразу больше одной пачки сигарет. Дважды в неделю меняйте сорт, переходите на менее крепкие. Возможно, так будет легче уменьшить никотиновую зависимость.

    • Собирайте все окурки в большую стеклянную банку, чтобы вы могли их видеть во всей их неприглядности.
    • Приступайте к регулярным физическим тренировкам, если еще не начали заниматься.

    • Учитесь чем-то заменять курение. Два-три раза в день вместо курения сигареты выпейте стакан воды, съешьте морковку, пройдитесь по свежему воздуху. Вечером накануне "Дня освобождения от сигарет" расчистите поле битвы: выбросьте все оставшиеся сигареты, уберите пепельницы.
    "День освобождения от сигарет"
    Постарайтесь сделать этот день приятным. Можно устроить пикник у воды или в лесу. Проводите больше времени там, где курить нельзя. Заранее подумайте, что можно сделать, чтобы не попасть в стрессовую ситуацию.

    Постарайтесь не думать о сигаретах, но будьте готовы к тому, что слабые «симптомы отмены» будут давать о себе знать. У одних людей эти симптомы не ощущаются совсем, другие чувствуют сонливость (тогда спите), беспокойство (в таком случае прогуляйтесь) или голод (значит, ешьте — особенно фрукты и овощи).


    Когда очень захочется закурить, напомните своему организму, что теперь им командуете вы, а не сигареты. Засеките время — через несколько мину острое желание пройдет.

    Чтобы побороть его, пройдитесь быстрым шагом, съешьте что-нибудь (низкокалорийное), в этом случае хорошо помогает жевательная резинка, а можно и почистить зубы, принять душ.

    Будьте начеку. Заранее подумайте, когда может появиться сильное желание закурить, и примите меры. Например, составьте план, чем заняться после обеда, чтобы сразу встать из-за стола и отвлечь себя.
    Малыш поможет маме бросить курить
    Сейчас во всех возрастных группах бросает курить рекордное число людей — во всех, кроме одной. Эту единственную группу, которая курит больше, чем прежде, составляют девушки и молодые женщины.

    Если женщина продолжает курить даже во время беременности, это может обернуться трагедией. Младенцы курящих матерей страдают от недостатка кислорода. И вес, и рост меньше, чем в среднем у новорожденных, а вот вероятность врожденных пороков у них больше.

    Абсолютно нельзя курить женщине, которая пользуется противозачаточными средствами. В этом случае курение в несколько раз увеличивает риск инфаркта миокарда и инсульта.
    Средства народной медицины для борьбы с курением
    Отвар овса
    2 ст. ложки овса залить одним стаканом кипятка, 2 раза довести до кипения. После чего настоять 1 час, отцедить и пить по 1/3 стакана 4-5 раз в день в течение 3-4 недель.
    Настой листьев эвкалипта
    1 ст. ложка листьев залить двумя стаканами кипятка, настоять один час, процедить, добавить 1 ст. ложку меда и 1 л. глицерина. Принимать по 1/4 стакана 5-7 раз в день в течение 3-4 недель.
    Отвар корневища змеевика
    10 г травы залить стаканом кипятка, настоять, процедить и полоскать полость рта 4-8 раз в день перед курением.
    Раствор танина
    Полоскать полость рта 1-2%-ным раствором танина.
    Питьевая сода
    Полоскание полости рта раствором питьевой соды (1 ст. ложка на 1 стакан воды).
    Черемуха
    Жевание молодых побегов черемухи.
    «Бальзамный чай»
    Необходимо взять:

    1 ч. ложку сухого чая
    1/2 ч. ложки цикория
    1/2 ч. ложки крапивы
    1/2 ч. ложки сухой мяты
    1/4 ч. ложки измельченного корня валерианы

    Смешать все компоненты и хранить в сухой, плотно закрытой банке. В хорошо ошпаренный заварный чайник закладывают 1 ч. ложку сухой смеси на 2 стакана кипятка, заливают кипятком и настаивают 8-10 мин. Пьют «бальзамный чай» с приправой.

    Приправа:

    1 ст. ложка натертой сырой свеклы
    1 ч. ложка промытого изюма
    1 ч. ложка меда
    1/4 часть лимона (лимон мелко рубят)

    Все компоненты смешивают и подают к чаю. Пить его надо несколько дней. В дни, самые тяжелые для бывшего курильщика (1, 2, 3-й) не употребляют соленья, копчености, мясо. Вегетарианцы в большинстве не курят.
    Полнеть не обязательно
    Вовсе не обязательно, что, бросив курить, вы начнете полнеть. Из трех бросивших курить один — худеет, один — сохраняет прежний вес и только один из трех — полнеет. Даже если вы немного и поправитесь, вы все равно будете здоровее, чем если бы продолжали курить.

    И потом ведь всегда можно сбросить лишние килограммы после того, как с этой привычкой будет покончено. Еще лучше, бросая курить, следить за весом — есть в меру и больше двигаться.
    Решайтесь
    Все, что вы узнали о правильном питании и здоровом образе жизни, относится к людям всех возрастов. Конечно, лучше, когда здоровые привычки складываются в детстве.

    Тогда можно не только пресечь развитие атеросклероза в самом начале, но и до самой старости сохранить здоровье, привлекательную внешность и силы.

    Однако пересмотреть свой образ жизни никогда не поздно.

    Развитие атеросклероза можно остановить и в зрелом возрасте, даже если человек с детства ведет такой образ жизни, при котором велик риск ишемической болезни сердца.

    В вашей власти продлить свою жизнь на годы и даже десятки лет, а то, что сил у вас прибавится, что улучшится общее состояние здоровья и самочувствие, — это уж точно.

    Даласюк Р.И., Kaмpaт Л.П., Шевчук Т.Ф.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.