• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cоль и сахар в здоровом питании

    Опубликовано: 2020-11-06 18:48:21

    Соль. В среднем за год человек съедает около 3 кг соли, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это гораздо больше, чем нужно.

    Следствием излишней соли в пище может стать повышенное артериальное давление, способствующее развитию ишемической болезни сердца и прочих недугов.

    Натрий, тот химический элемент в молекуле соли, который повышает артериальное давление, в каких-то количествах необходим нашему организму. Но нужно его немного. Было бы вполне достаточно четверти чайной ложки в день, а мы получаем с пищей в среднем в 20 раз больше.

    Большинству людей фактически вообще не нужно солить пищу. Соль уже имеется в целом ряде пищевых продуктов, и этой соли может быть вполне достаточно. Даже людям с повышенной потливостью солить пищу нужно только в том случае, если организм теряет с потом больше трех литров жидкости в сутки.

    Здоровым людям совсем отказываться от соли, конечно, не нужно. Но если в потреблении соли вы приближаетесь к среднестатистическому уровню, то разумно будет сократить количество соли вдвое. Делайте это постепенно — увидите, вам понравится менее соленая пища.
    Как ограничить потребление соли
    Сокращайте потребление соли постепенно, в течение двух или трех месяцев. Это можно делать поэтапно.

    I этап.

    Пробуйте пищу на вкус, прежде чем посолить.

    II этап.

    Уберите солонку со стола.

    III этап.

    Меньше кладите соли, готовя пищу. Для начала ограничьтесь тремя четвертями привычного количества. Затем солите уже вполовину меньше.

    IV этап.

    Поэкспериментируйте с другими специями — кладите в пищу травы, перец, чеснок, добавляйте вино, сухую горчицу, лимонный сок и такие пряности, как корица и мускатный орех.

    V этап.

    Ограничьте потребление соли, которую получали с готовыми продуктами, такими как консервированные супы и овощи, старайтесь их не есть. В мороженых овощах, за исключением зеленого горошка, соли обычно нет.

    В некоторых готовых блюдах с очень высоким содержанием соли ее вкус даже не слышен, но если учесть, что разумной суточной нормой натрия должны быть примерно 2000-2500 мг, а в каких-нибудь трех кусочках консервированного цыпленка содержится 2285 мг, то становится понятно, как трудно не выйти из этих границ, питаясь консервированными продуктами.

    Отдельные фирмы, специализирующиеся на выпуске консервированных супов, собираются указывать на своей продукции содержание соли, и в конечном счете, может быть, всей пищевой промышленности придется это делать. Но пока этикетки мало что скажут вам о содержании соли.

    Беда в том, что ее доля. в массе продукта мала. Так как компоненты на этикетке перечисляются в порядке убывания веса, соль будет стоять где-нибудь ближе к концу списка даже в очень соленых продуктах.

    Однако, читая этикетку, обратите внимание на натрий в иных формах — в виде глютаната натрия, например, или соды для теста. В плане здоровья всякий компонент, в название которого входят слова «сода» или «Натрий», фактически равнозначен соли.
    Пищевые приправы взамен соли
    К мясу, рыбе и птице, говядине

    Лавровый лист, сухая горчица в порошке, зеленый перец, майоран, свежие грибы, мускатный орех, лук, перец, чебрец.

    К цыпленку

    Зеленый перец, лимонный сок, майоран, свежие грибы, красный перец, петрушка, приправа для птицы, шалфей, чабрец.

    К рыбе

    Лавровый лист, сухая горчица, зеленый перец, лимонный сок, майоран, свежие грибы, красный перец.

    К молодой баранине

    Чеснок, мята, мятное желе, розмарин.

    К свинине

    Яблок, яблочный уксус, чеснок, лук, шалфей, абрикосы, лавровый лист, имбирь, майоран.

    К супам. К гороховому

    Лавровый лист и петрушка.

    К супам. К фасолевому

    Щепотка сухой горчицы.

    К супам. К овощному

    Уксус, чуть-чуть сахара.

    К овощным блюдам. К спарже

    Чеснок, лимонный сок, уксус, лук.

    К овощным блюдам. К огурцам

    Лук-резанец, укроп, чеснок, уксус.

    К овощным блюдам. К кукурузе

    Зеленый перец, душистый перец, свежие помидоры.

    К овощным блюдам. К стручковой фасоли

    Укроп, лимонный сок, майоран, мускатный орех, душистый перец.

    К овощным блюдам. К зелени

    Лук, перец, уксус.

    К овощным блюдам. К гороху

    Зеленый перец, мята, свежие грибы, лук, петрушка.

    К овощным блюдам. К картофелю

    Зеленый перец, сушеная шелуха мускатного ореха, лук, красный перец, петрушка.

    К овощным блюдам. К рису

    Лук-резанец, зеленый перец, лук, душистый перец, шафран.

    К овощным блюдам. К кабачкам

    Коричневый сахар, корица, имбирь, сушеная шелуха мускатного ореха, мускатный орех, лук.


    К овощным блюдам. К помидорам

    Базилик, майоран, лук, душица.
    Сахар
    Достоверных данных о том, что сахар повышает вероятность развития ишемической болезни сердца, нет. Но есть множество научных свидетельств тому, что для большинства из нас он вреден (хотя, наверное, выгоден практикующим стоматологам).

    В отличие от нас наши деды знали, с какими продуктами попадает в организм сахар. Почти весь сахар добавлялся в пищу во время ее приготовления дома или уже за столом.

    На наш стол сахар попадает с готовыми продуктами, которые мы покупаем в магазинах, так что, даже если мы и стараемся не есть конфет и не насыпаем горы сахара в кофе, все равно организм получает его в изрядных количествах.
    В поисках скрытого сахара
    Как вы в идите, этикетки на пищевых продуктах помотают быстро определить, есть ли в продукте сахар, даже если этот сахар скрывается под другим названием. Несмотря на то, что слово «сахар» в составе готового продукта может упоминаться где-то в конце списка компонентов, сахара там может быть чрезвычайно много, если в том же списке значатся мед, меласса, фруктоза, кленовый сироп, обращенный сахар, кукурузный сироп, кукурузный ароматизатор или декстроза.
    В чем разница между тем ли иным видом сахара
    Сахар есть сахар, будь он коричневый, белый или в виде меда. И все же у одних разновидностей сахара есть некоторые преимущества перед другими. Возьмите мед — он действительно выгодно отличается от прочего сахар, а тем, что в нем содержатся в очень небольших количествах минеральные вещества.

    Но для того, чтобы покрыть суточную потребность организма в кальции, нужно съесть... 200 чайных ложек меда, а чтобы получить необходимое количество фосфора — 267 ложек! Несколько выше питательная ценность мелассы, черного сахара, хотя существует множество лучших способов обеспечить организм теми же минеральными веществами и витаминами, не перегружая его лишними калориями.

    • Что касается других видов сахара, то единственный среди них, обладающий некоторым преимуществом, это фруктоза — натуральный фруктовый сахар. Фруктоза слаще на вкус, поэтому, чтобы удовлетворить страсть к сладкому, ее потребуется меньше, а стало быть, и меньше калорий. Нечего и говорить о каких-то питательных достоинствах, которыми якобы обладают прочие сахара — коричневый или нерафинированный. Их просто нет.
    Какой вред приносит нам сахар
    Кариес.

    Существует бесспорная связь между сахаром и кариесом, особенно если есть сладкое не за обедом или если сахар имеет вид липкой субстанции (в силу чего мед и даже сабза наносят зубам больше вреда, чем прочие, простые виды  сахара).

    Избыточный вес.

    Сахар больше полнит, чем любая другая пища равной калорийности. Беда в том, что сахар — это сплошные калории. Чем больше сахара, тем больше вероятность, что организм будет получать лишние калории, не успевая их расходовать (а слишком калорийная пища нужна разве что чел о веку, занятому тяжелым физическим трудом, или. бегуну-марафонцу).

    Избыточный вес, несомненно, повышает риск развития ишемической болезни сердца. Увеличивается вероятность накопления холестерина в крови, тучные люди чаще страдают от повышенного артериального давления. При тенденции к диабету полнота- опить же увеличивает вероятность его развития и затрудняет лечение, а диабет в свою очередь сильно повышает риск инфаркта миокарда.

    Много сахара содержат:

    кетчуп, в одной столовой ложке — 1 ч. ложка;
    кока-кола, в одной банке — 8 ч. ложек;
    фруктовое мороженое — 6-8 ч. ложек;
    шоколад, в 30-грамовой плитке — 7 ч. ложек.

    Сахар в крови.


    Что-нибудь сладкое между завтраком и обедом — заряд, придающий сил, не так ли? Ну может быть, сил и прибавится, но только на очень короткое время. А потом опять чувствуешь себя таким же усталым, вялым и скор ее всего голодным, как и прежде.

    Происходит вот что. Сахар очень быстро усваивается и попадает в кровь. Однако, организм человека не приспособлен к концентрированным дозам калорийной пищи. Он реагирует на нее внезапным выбросом- инсулина, убирающего сахар из крови.

    В крови может оказаться больше инсулина, чем на самом деле нужно. В результате сахар из крови уходит, но повышенный уровень инсулина остается, продолжая забирать уже «свой», ранее содержащийся в крови сахар. Чувство голода при этом может только усилится.

    Ненужные калории.

    Допустим, что организму требуется для работы 2000 ккал в сутки. Все эти калории можно получить за счет сахара, но тогда быстро наступит чувство голода, потому что, кроме калорий, сахар ровным счетом ничего не дает.

    Чтобы организм получал все необходимые белки, минеральные вещества и витамины, нужна самая разнообразная пища, а сладкое вытесняет ее из нашего рациона. Будет гораздо лучше, если вы ограничите себя в сахаре и позаботитесь о здоровой пище, чтобы еда была не калорийной, а действительно питательной.

    Даласюк Р.И., Kaмpaт Л.П., Шевчук Т.Ф.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.