• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спутанность сознания и головные боли могут указывать на заражение COVID-19

    Опубликовано: 2020-11-06 16:28:18

    На страницах научного журнала Clinical Immunology and Immunotherapy появилось сообщение учёных из Университета Оберта де Каталония, в котором сообщается о новом симптоме, который может указывать на наличие нового коронавируса в организме человека.

     
      “Появление таких изменений в состоянии, как спутанность сознания, головная боль, причём на фоне высокой температуры, может указывать на инфицирование новым коронавирусом”, –  сообщают испанские учёные.

    “Наиболее показательны данные симптомы у лиц более пожилого возраста, у которых появляется спутанность сознания и бред. Следует внимательно отнестись к таким признакам, когда человек сообщает, что “живёт как во сне”, которые могут указывать на инфицирование человека”, – сообщил Хавьер Корреа, исследователь из Университета Бордо, Франция.

    К таким выводам учёные пришли проанализировав данные о влиянии коронавируса на деятельность мозга. В настоящее время учёные получают всё больше доказательств негативного влияния нового коронавируса на работу нервной системы, вызывая нейрокогнитивные расстройства (головную боль, спутанность сознания и др.).

    “Основными факторами, влияющими на изменения работы голоного мозга учёными названы гипоксия мозга, воспалительные процессы в тканях мозга, вызванные цитокиновым штормом, и прямое проникновение вируса через кровь, непосредственно в мозг”, – подытожили исследователи.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.