• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговая настаивает на уплате мобильными операторами НДС с пенсионного сбора

    Опубликовано: 2006-03-23 10:50:00

    ГНАУ подала в Апелляционный суд жалобу, требуя отмены решения киевского Хозсуда, признавшего незаконными требования налоговиков уплатить более 28 млн. грн. НДС со сборов в ПФ за 2002-2004 гг. Ранее налоговики подали аналогичную апелляцию по делу UMC, требуя от оператора доплаты 68 млн. грн. Эксперты считают требования налоговой незаконными и необоснованными.

    В июле 2005 г. Верховной Радой был принят Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2005 год» и некоторые законодательные акты Украины», в котором была прописана норма об увеличении пенсионного сбора до 7,5%, также в нем уточнялась база налогообложения при оплате пенсионного сбора операторами мобильной связи («уточнение» означало, что операторы должны насчитывать НДС в том числе и на отчисления в ПФ.— Авт.). Обе эти статьи закона вступили в силу с 1 августа 2005 г. Однако после переговоров мобильщиков с Министерством экономики было найдено компромиссное решение: сбор в Пенсионный фонд Украины с 1 августа 2005 г. таки увеличивался на 1,5% — до 7,5%, но НДС с пенсионного сбора операторы не платили.

    Вопреки этим договоренностям ГНАУ посчитала, что мобильщики, ранее суммировавшие налоги (то есть при стоимости услуги без налогов 100% потребитель платил 126%), теперь должны платить налог на налог (то есть 127,5%). Более того, налоговики утверждали, что все операторы должны пересчитать эту разницу за 2002-2004 гг. и перечислить ее в бюджет.

    В итоге с пеней и штрафами по подсчетам налоговиков UMC «недоплатила» государству 68 млн. грн., «Киевстар» — 28,34 млн. грн., «Голден Телеком» — 2 млн. грн., а «Астелит» — 250-300 тыс. грн. Долг «Украинских радиосистем» не сообщается.

    После демарша налоговой операторы писали письма в Кабмин и Президенту Виктору Ющенко с просьбой посодействовать отмене НДС со сбора в ПФ. Ни от премьера, ни от Президента ответа они так и не получили. В конце осени 2005 г. все мобильщики подали иски в Хозсуд Киева с требованиями признать недействительными выставленные им налоговой претензии. В феврале 2006 г. Хозсуд полностью удовлетворил требования UMC и «Киевстара». В ответ в начале марта этого года ГНАУ подала апелляцию по «разборкам» с UMC и пообещала то же и «Киевстару». Несмотря на это, в минувший понедельник хозяйственный суд первой инстанции принял третье решение — на этот раз в пользу «Голден Телекома».

    Но налоговая продолжает упорствовать. Вчера стало известно, что налоговая подала апелляцию по делу «Киевстара», хотя все эксперты рынка говорят, что это весьма «неоправданные требования». Тем не менее налоговая, похоже, готова идти до конца. И следующим шагом, скорее всего, станет подача апелляции по делу «Голден Телекома».

    Автор: Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»



     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.