• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада предоставила культуре и туризму налоговые льготы

    Опубликовано: 2020-11-05 15:00:34

    Рада приняла законопроект, который предлагает ввести пониженную ставку НДС на уровне 7% на культурные услуги.

    Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3851 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки культуры, туризма и креативных индустрий". Документ поддержали 293 депутата.

    Целью разработки документа в пояснительной записке указано внедрение налоговых механизмов для предоставления государственной поддержки сферам культуры, туризма и сектора креативных индустрий с целью недопущения их стагнации для сохранения и создания новых рабочих мест.

    В законопроекте речь идет об освобождении от налога на прибыль предприятия доходы ФЛП, а также не облагать единым налогом доходы в виде культурного гранта. Согласно законопроекту, если деньги гранта будут использоваться в неполном объеме или не по целевому назначению, а его сумма не возвращена предоставителю, он признается доходом и подлежит налогообложению на общих основаниях.

    Также законопроект предлагает ввести пониженную ставку НДС на уровне 7% на культурные услуги для того, чтобы увеличить на них спрос среди населения Украины. Это положение распространяется на показы спектаклей, постановок, выступлений художественных коллективов, кинематографических премьер, выставок, а также проведение экскурсий в музеях, зоопарках и заповедниках. Кроме того, сниженная ставка НДС должна применяться к поставщикам услуг по распространению и показу фильмов адаптированных в украинской версии для лиц с нарушением зрения и лиц с нарушением слуха.

    Кроме того, временно с 1 января 2023 по 1 января 2025 проект закона предлагает не облагать налогом некоторые операции по поставке национальных фильмов, а также операции по поставке услуг по демонстрации, распространения и показа национальных и иностранных фильмов, которые дублировали или озвучивали на государственном языке. Однако для этого предусмотрено условие – такие фильмы должны быть адаптированы в соответствии с законодательством, в украиноязычной версии для лиц с нарушениями зрения и слуха.

    Также законопроект предлагает не облагать налогом на добавленную стоимость операции по ввозу в Украину товаров, входящих в состав национального кинематографического наследия.

    Пониженную ставку НДС на уровне 7% предлагается предоставлять гостиницам.

    Наталия Софиенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.