• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрэнерго повысит еще на треть тариф на передачу электроэнергии. Решение регулятора

    Опубликовано: 2020-11-05 14:45:53

    Повышение на 72 грн за МВт-ч вступит в силу с декабря 2020 года. Для населения цена электроэнергии остается прежней.

    Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила для Укрэнерго тариф на передачу электроэнергии на 30% или 72 грн до 312 грн за МВт-ч с декабря 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

    "Утвержденный регулятором тариф на декабрь 2020 года является минимально возможным, т.к. покрывает лишь те расходы, которые компания уже понесла по факту. Это, в первую очередь, отчисления в госбюджет за 2019 год и компенсация расходов поставщикам универсальных услуг на оплату "зеленого" тарифа частным домохозяйствам", – говорится в сообщении.

    Укрэгерго предлагает зафиксировать в структуре тарифа на передачу электроэнергии лимит средств, которые компания может платить для компенсации расходов ГП Гарантированный покупатель и поставщикам универсальных услуг за "зеленый" тариф в 2021 году.

    Про мнению компании, это позволит уменьшить нагрузку на участников рынка, которые платят по этому тарифу, а также предотвратит ухудшение финансового состояния системного оператора.

    С 1 августа тариф для Укрэнерго на передачу электроэнергии был установлен на уровне 240 грн за 1 Мвт-ч.

    Укрэнерго рекомендует поднять тариф до 640 грн за 1 МВт-ч.

    Как заявляло ранее министерство энергетики, повешения тарифа Укрэнерго не повлияет на цену электроэнергии для населения.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.