• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мерцательная аритмия: причины

    Опубликовано: 2020-11-02 14:28:34

    Мерцательная аритмия (мерцание предсердий, фибрилляция предсердий) – это один из видов нарушений сердечного ритма, для которого характерно быстрое нерегулярное сокращение предсердий с частотой 350–700 в минуту. Если пароксизм мерцательной аритмии длится свыше 48 часов, резко возрастает риск тромбообразования и развития тяжелого ишемического инсульта. Хроническая форма мерцательной аритмии способствует быстрому прогрессированию хронической сердечно-сосудистой недостаточности.

    Пациенты с мерцательной аритмией в практике кардиолога встречаются нередко. В общей структуре заболеваемости разными видами аритмии на долю мерцательной приходится около 30%. С возрастом ее распространенность увеличивается. Так, до 60 лет этот вид аритмии наблюдается у 1% людей, а после 60 лет заболевание выявляется уже у 6%.


    Мерцательная аритмия характеризуется частым возбуждением и сокращением предсердий
    Формы заболеванияКлассификацию форм мерцательной аритмии проводят с учетом электрофизиологических механизмов, этиологических факторов и особенностей клинического течения.

    По длительности течения патологического процесса выделяют следующие формы мерцательной аритмии:

    пароксизмальная (преходящая) – приступ в большинстве случаев длится не более суток, но может продолжаться до недели;
    персистирующая – признаки мерцательной аритмии сохраняются свыше 7 суток;
    хроническая – ее основной отличительной особенностью является неэффективность электрической кардиоверсии.
    Персистирующая и преходящая формы мерцательной аритмии могут иметь рецидивирующее течение, т. е. приступы фибрилляции предсердий могут возникать повторно.

    В зависимости от типа предсердного нарушения ритма мерцательная аритмия подразделяется на два вида:

    1.Мерцание (фибрилляция) предсердий. Слаженное сокращение предсердий отсутствует, так как происходит некоординированное сокращение отдельных групп волокон мышц. В атриовентрикулярном соединении накапливается множество электрических импульсов. Некоторая часть их начинает распространяться на миокард желудочков, вызывая их сокращения. В зависимости от частоты сокращений желудочков мерцательная аритмия подразделяется на брадисистолическую (менее 60 сокращений в минуту), нормосистолическую (60–90 сокращений в минуту) и тахисистолическую (свыше 90 сокращений в минуту).
    2.Трепетание предсердий. Частота сокращений предсердий достигает 200–400 в минуту. При этом сохраняется их правильный координированный ритм. При трепетании предсердий практически полностью отсутствует диастолическая пауза. Они находятся в постоянном состоянии систолы, т. е. не расслабляются. Это становится причиной затрудненного заполнения их кровью и, как следствие, недостаточному ее поступлению в желудочки. Если к желудочкам по предсердно-желудочковым соединениям поступает каждый второй, третий или четвертый импульс, то это обеспечивает правильный ритм их сокращений и такая форма заболевания называется правильным трепетанием предсердий. В тех случаях, когда происходит хаотичное сокращение желудочков, обусловленное нарушениями предсердно-желудочковой проводимости, говорят о развитии неправильного трепетания предсердий.
     
    Трепетание предсердий на ЭКГВо время пароксизма мерцательной аритмии предсердия сокращаются неэффективно. При этом полного заполнения желудочков не происходит, и в момент их сокращения периодически отсутствует выброс крови в аорту.

    Мерцательная аритмия способна переходить в фибрилляцию желудочков, что приводит к летальному исходу.
    Причины мерцательной аритмииПричиной мерцательной аритмии могут быть как заболевания сердца, так и целый ряд других патологий. Наиболее часто возникновение мерцательной аритмии происходит на фоне тяжелой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, артериальной гипертонии, кардиосклероза, кардиомиопатий, миокардита, ревматических пороков сердца.

    Другими причинами мерцательной аритмии являются:

    тиреотоксикоз (тиреотоксическое сердце);
    гипокалиемия;
    интоксикация адреномиметиками;
    передозировка сердечными гликозидами;
    алкогольная кардиопатия;
    хронические обструктивные заболевания легких;
    тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА).
     
    Мерцательная аритмия нередко наблюдается при тиреотоксикозе (гипертиреозе)Если причину развития мерцательной аритмии установить не удается, ставится диагноз идиопатической формы заболевания.

    Симптомы мерцательной аритмииКлиническая картина мерцательной аритмии зависят от состояния клапанного аппарата сердца и миокарда, формы заболевания (постоянная, пароксизмальная, тахисистолическая или брадисистолическая), а также особенностей психоэмоционального состояния пациента.

    Наиболее тяжело переносится пациентами тахисистолическая мерцательная аритмия. Ее симптомами являются:

    учащенное сердцебиение;
    перебои и боли в сердце;
    одышка, усиливающаяся при физической нагрузке.
    Первоначально мерцательная аритмия носит приступообразный характер. Дальнейшее развитие заболевания с изменением частоты и продолжительности пароксизмов у каждого больного происходит по-разному. У части больных приступы возникают крайне редко, и отсутствует тенденция к прогрессированию. У других, наоборот, уже после 2-3 эпизодов мерцательной аритмии заболевание переходит в персистирующую или хроническую форму.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.