• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабинет Министров утвердил стратегию развития энергетики Украины до 2030 года

    Опубликовано: 2006-03-23 09:27:00

    На прошлой неделе Кабинет Министров Украины утвердил стратегию развития энергетики Украины до 2030 года. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил руководитель экономических программ Центра исследования корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

    Как заметил В. Бутко, в энергетической стратегии Украины до 2030 г., презентация которой намечена на 23 марта, есть как плюсы, так и минусы. По его мнению, этот документ неоднороден. Он содержит 4 раздела. Два, из которых проработаны реально и качественно, а остальные два менее качественно, и запланированные показатели вряд ли можно отнести к реальным.

    Среди плюсов стратегии он назвал раздел об атомных электростанциях (АЭС), в частности, касающийся продления сроков эксплуатации до 2012-2014 гг. «С моей точки зрения, в целом он отражает реальное техническое состояние объектов»,— сообщил В. Бутко.  

    Также эксперт в качестве позитивного момента отметил cоздание государственного предприятия «Укратомпром», которое объединит в себе с одной стороны компании производящие сырье для атомной энергетики, с другой стороны «Укратомпром» может объединить предприятия атомного машиностроения, которые развиты в Украине еще с союзных времен и нуждаются в восстановлении.

    Следующий позитивный момент документа, по словам В. Бутко, связан с планами государства по увеличению экспорта электроэнергии до 2030 г. в 2-3 раза. «Украина действительно является энергоизбыточной страной и при условии разумного ведения хозяйствования в атомной энергетике и в гидроэнергетике, наша страна реально сможет увеличить экспорт электроэнергии»,— считает он.

    При этом Бутко отметил, единственное, что омрачает эту ситуацию в данный момент и может помешать этим планам — это конфликт, который развивается вокруг эксклюзивного экспортера электроэнергии из Украины – ГПВД «Укринтеэнерго».

    «Насколько я  знаю, следующей попыткой будет попытка создать „Укринтерэнерго-2“»,— сказал он, добавив, что таким образом в Украине появится вторая структура, которая будет торговать электроэнергией на внешних рынках. Если новая структура будет работать с большей рентабельностью, и будет продавать электроэнергию по ценам, которые будут соответствовать конъюнктуре цен в тех стран, куда подается электроэнергия, я думаю, это будет только позитивным моментом, считает он.

    Третий момент стратегии энергетики, который можно считать позитивным, касается угольной промышленности. По словам В. Бутко, в этот раз стратегия не противоречит концепции развития угольной промышленности, которая была утверждена еще в октябре прошлого года. Как заметил В. Бутко, до 2012 года Украина планирует увеличить добычу углей в два раза. При этом планируется не вводить резких ограничений на импорт качественного коксующегося угля, что сразу решает несколько проблем.

    «Во-первых, это не создает нам конфликтных ситуаций с теми странами откуда мы возим качественный коксующийся уголь, а это: Польша, Россия и Казахстан. Во-вторых, так как в Украине в основном сейчас добывается низкокачественный уголь — негативных последствий для угольной промышленности страны не будет и, в-третьих, это даст возможность отечественным металлургам иметь альтернативу в поставках сырья. 

    В то же время, по его мнению, несколько хуже обстоят дела в области нефти и газа. В частности, он считает нереальными планы по добыче газа за пределами Украины, а именно в Ливии, Алжире, Сирии. По словам В. Бутко, для этого необходимы средства, которыми Украина не обладает, а попытка занять эти средства в иностранных банках будет, скорее всего, не успешной.  

    Как заметил господин Бутко, к сожалению, мало внимания уделяется реальной возможности увеличения добычи газа в стране, а именно добыче газа в Черном море.

    Кроме того, по его мнению, в нефтяной отрасли «главным нереалистичным моментом» является предположение об увеличении переработки нефти в Украине до объема 50 млн тонн в год до 2010 года. Несмотря на то, что мощности отечественных заводов это позволяют, необходимо помимо того чтобы переработать этот объем нефти еще и законтрактовать, однако в этом направлении, к сожалению, у нас работы не ведутся, подытожил эксперт.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.