• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины возникновения менингита

    Опубликовано: 2020-11-01 13:48:41

    Менингит – это острое инфекционное заболевание, которое приводит к воспалению оболочек спинного и головного мозга. Инфекцию могут спровоцировать грибы, вирусы и различные бактерии, например: гемофильная палочка, энтеровирусы, менингококковая инфекция, туберкулезные палочки. Признаки менингита могут проявиться в любом возрасте, но, как правило, заболевают люди с ослабленным иммунитетом, недоношенные дети, пациенты с травмами головы, спины и поражениями ЦНС.

    При адекватном и, что самое главное, вовремя начатом лечении менингита, жизненно важные органы и системы человека обычно не страдают. Исключением является так называемый реактивный менингит, последствия которого бывают крайне тяжелыми, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если лечение менингита не начато в первые сутки после появления выраженных симптомов, пациент может оглохнуть или ослепнуть. Нередко заболевание приводит к коме и даже летальному исходу. Как правило, перенесенный менингит у детей и взрослых формирует иммунитет к действию возбудителей, но бывают и исключения. Впрочем, случаи повторного заболевания крайне редки. По данным специалистов, инфекция возникает вторично только у 0,1% переболевших людей.

    Каким может быть менингит?Заболевание бывает первичным и вторичным. Первый тип инфекции диагностируется в том случае, если при заражении сразу поражаются мозговые оболочки. Вторичный менингит у взрослых и детей проявляется на фоне основной болезни (лептоспироз, отит, эпидемический паротит и др.), развивается медленно, но в итоге также приводит к поражению оболочек мозга.

    Отличительным признаком обоих типов инфекции является острый характер клинического течения болезни. Заболевание развивается в течение нескольких суток и требует немедленного лечения для предотвращения серьезных осложнений. Исключением из этого правила является туберкулезный менингит, который может никак не проявлять себя в течение нескольких недель и даже месяцев.

    Причины возникновения менингитаОсновной возбудитель заболевания - это менингококковая инфекция. В большинстве случаев она передается воздушно-капельным путем. Источником заражения служит больной человек, причем подхватить заразу можно везде, где угодно, начиная с общественного транспорта и заканчивая поликлиниками. В детских коллективах возбудитель способен вызвать настоящие эпидемии заболевания. Отметим также, что при попадании менингококковой инфекции в организм человека обычно развивается гнойный менингит. Более подробно о нем мы расскажем в одном из следующих разделов.

    Второй наиболее распространенной причиной болезни являются различные вирусы. Чаще всего к поражению оболочек мозга приводит энтеровирусная инфекция, однако, заболевание может развиваться и при наличии вируса герпеса, кори, свинки или краснухи.

    Из других факторов, провоцирующих менингит у детей и взрослых, можно отметить:

    фурункулы на шее или лице;
    фронтит;
    гайморит;
    острый и хронический отит;
    абсцесс легкого;
    остеомиелит костей черепа.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.