• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люмбаго: причины и симптомы

    Опубликовано: 2020-10-29 20:48:22

    Люмбаго – это болевой синдром, характеризующийся сильной болью в поясничной области («прострел»). Чаще наблюдается у мужчин в 30–40 лет. Приступ боли при люмбаго возникает остро и длится от нескольких минут до нескольких часов. Люмбаго следует отличать от люмбалгии, при которой боли в поясничной области сохраняются более продолжительное время и люмбоишалгии, когда боль локализуется в поясничной области и иррадиирует в ногу.

    Регулярные занятия лечебной физкультурой улучшают состояние костно-мышечно-суставного аппарата и тем самым служат эффективной профилактикой приступов люмбаго.
    ПричиныК развитию люмбаго приводит защемление или раздражение нервных корешков, отходящих от спинного мозга в пораженном сегменте. Возникающая боль провоцирует, в свою очередь, рефлекторный мышечный спазм, который приводит к еще большему сдавливанию нервного корешка и усилению болевого синдрома.

    Более чем в 90% случаев причиной люмбаго является остеохондроз и его осложнения в виде межпозвонковых грыж. В остальных случаях острый приступ боли в поясничной области может быть вызван следующими патологическими состояниями:

    врожденные аномалии строениями позвонков – расщепление дужек, добавочный поясничный позвонок (люмбализация), добавочный крестцовый позвонок (сакрализация);
    нарушения строения и формы межпозвонковых суставов;
    нарушения формы позвонков – клиновидные, бабочковидные;
    нарушения размеров и формы отростков тел позвонков;
    спондилолистез – врожденное или приобретенное смещение тела одного позвонка по отношению к телу соседнего;
    спондилит;
    опухоли позвонков – доброкачественные (остеобластома, остеома), злокачественные (остеогенная саркома, миеломная болезнь), сосудистые (гемангиома), метастатическое поражение позвоночника;
    ревматические заболевания.
    Факторами, способствующими развитию приступа люмбаго, служат:

    значительная физическая нагрузка;
    переохлаждение;
    перегревание с последующим быстрым охлаждением;
    простудные заболевания;
    длительное пребывание в неудобной позе.
    Симптомы люмбагоОсновным симптомом люмбаго является возникающая под влиянием одного или нескольких провоцирующих факторов боль в поясничной области. Она носит пульсирующий или простреливающий характер, возникает внезапно и заставляет пациента замереть в одной позе, так как даже незначительная попытка движения усиливает выраженность болевых ощущений. Приступ длится от нескольких минут до нескольких часов, значительно реже – несколько дней. Нередко во время него возникает обильное потоотделение (пациенты говорят в таких случаях, что «от боли в пот бросило»).

    Физиотерапия способствует уменьшению отечности тканей, снятию воспаления, тем самым не только устраняя болевые ощущения, но и предотвращая их появление в дальнейшем.
    В момент приступа происходит резкое напряжение мышц поясницы, поэтому пациент слегка наклоняется вперед и остается в этом положении. Если напряжение распространяется на мышцы ягодиц и бедра, то наклон вперед становится значительным, и больной может упасть.

    В постели пациенты с люмбаго лежат спине, притянув к животу ноги и подложив под них несколько подушек или сложенное одеяло. Садятся такие больные крайне осторожно, опираясь руками в кровать и перенося на них вес тела (симптом треножника). При выполнении наклонов в стороны или вперед-назад спина остается неподвижной, а движения осуществляются в тазобедренных суставах (симптом доски).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.