• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определена связь между коронавирусом и старением мозга

    Опубликовано: 2020-10-28 16:08:41

    По данным результатов исследования, опубликованных на страницах Daily Mail, тяжёлое течение коронавирусной инфекции неблагоприятно отражается на работе мозга, вызывая преждевременное старение его клеток.

     
      Неоднократно исследователи сталкивались с поступающими от выздоровевших пациентов с коронавирусом сообщениями, о появлении “тумана в мозгах”, сложностях с воспоминаниями, а так же трудностями при поддержании беседы.

    Учёные из Имперского колледжа в Лондоне провели исследование, которое подтвердило долгосрочные последствия когнитивного характера у пациентов, перенёсших COVID. Проведя анализ анкетных данных более 85 000 пациентов с подтверждённым диагнозом COVID, эксперты установили, что степень повреждения мозга напрямую связана со степенью тяжести коронавирусной инфекции.

    Среди проверенных данных о пациентах, 60 нуждались в искусственной вентиляции лёгких, 147 имели тяжёлое течение заболевания, без необходимости подключения к ИВЛ, 176 – не имели проблем с дыханием и проходили лечение дома, 3 466 человек имели проблемы с дыханием, но обошлись без помощи медиков, ещё 9 201 человек перенесли коронавирусную инфекцию в лёгкой форме.

    Исследователи отметили, что люди с крайне тяжёлым течением коронавирусной инфекции отметили снижение своих умственных способностей на 8.5 баллов. Адам Хэмпшир, автор исследования так прокомментировала полученные результаты: “Кроме того, что снижение интеллекта произошло у людей с тяжёлыми формами течения COVID, пациенты, перенёсшие данное заболевание бессимптомно, так же зафиксировали некоторое снижение когнитивных функций. Некоторые из лечившихся дома испытали снижение IQ на 4 балла, что равнозначно старению мозга почти на 5 лет”.

    С аналогичными результатами столкнулись и эксперты из Кембриджского и Чикагского Университетов, а также Королевского колледжа в Лондоне. Проведение тестирования среди выздоровевших людей показало затруднение с выполнением предложенных заданий, а так же выявило ряд проблем с эмоциональным состоянием участников.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.