• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ рекомендовал увеличить гарантии по вкладам лишь до 300 тысяч грн — ФГВФЛ

    Опубликовано: 2020-10-28 10:30:54

    В НБУ ранее говорили о повышении суммы гарантий до 600 тысяч.

    Международный валютный фонд рекомендовал Украине увеличить максимальную гарантированную сумму возмещения по банковским вкладам физических лиц с 200 тысяч грн лишь до 300 тысяч грн.

    Об этом заявил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Андрей Оленчик в ходе онлайн-круглого стола, проведенного изданием FinClub.

    "Получили от МВФ совет повышать предельный размер возмещения до 300 тысяч грн. На что сказали: "Друзья, простые расчеты, простая элементарная формальная логика показывают, что в условиях Украины повышение предельной суммы возмещения с 200 тысяч до 300 тысяч мало что меняет". Этого мало. И мы всегда опирались на цифру по крайней мере в 600 тысяч грн", — отметил он.

    Напомним, в начале сентября Совет по финансовой стабильности Национального банка Украины рекомендовал провести конвертацию текущих обязательств ФГВФЛ перед правительством и будущих процентных платежей в условные обязательства.

    Как отмечали в НБУ, это даст возможность повысить сумму гарантированных государством банковских вкладов до 600 тысяч грн.

    Отметим, что сумма гарантий в 200 тысяч грн была установлена с августа 2012 года, когда это составляло порядка 25 тысяч долларов. Сейчас же это лишь около 7 тысяч долларов.

    По подсчетам ФГВ, на 1 октября вклады 98,1% вкладчиков не превышали 200 тысяч грн. Общая же сумма таких вкладов на начало месяца составляла 222,8 млрд грн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.