• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: стресс снижает умственные способности человека

    Опубликовано: 2020-10-23 07:28:08

     Ученые выяснили: постоянные стресс является причиной серьезных изменений в веществе головного мозга. Это объясняет связь, почему люди, испытывающие на себе хронический стресс, чаще сталкиваются с патологией нервной системы и психическим отклонениям, информирует The Times of India.

    Стресс – это один из факторов синтеза клеток, вырабатывающих миелин. Данное вещество служит оболочкой для нервных волокон, снижает общее количество нейронов нервной ткани. В результате количество белого вещества увеличивается, а серого – уменьшается.

    Изучение стволовых клеток в гиппокампе крыс выявило превращение астроцитов в олигодендроциты. Такие изменения являются одним из факторов риска психических отклонений в будущем.

    Олигодендроциты образуют связи между нервными клетками, контролируют рост аксонов. Хронический стресс уменьшает количество стволовых клеток, источников новых нейронов. Этот факто находит свое отражение на обучении и памяти человека.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.