• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Светотерапия повышает либидо у мужчин

    Опубликовано: 2020-10-21 11:28:09

    Результаты небольшого исследования принесли обнадеживающие новости для мужчин с сексуальными проблемами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые выяснили, что воздействие яркого света не только успешно борется с сезонным аффективным расстройством, но и повышает либидо.

    По приблизительным оценкам, каждый четвертый мужчина на планете страдает пониженным либидо (но далеко не каждый жалуется врачу).

    Депрессия, тревожность, стрессы и другие психологические факторы могут негативно влиять на мужской гормональный фон и сексуальное желание.

    Результаты нового исследования, презентованные на Конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии (ECNP) в Вене, заинтересуют миллионы людей: воздействие яркого света по утрам на протяжении всего двух недель повышает выработку тестостерона, а с ним и качество сексуальной жизни.

    Руководитель исследования профессор Андреа Фаджиолини (Andrea Fagiolini), психолог из отделения ментального здоровья Университета Сиены, любезно поделился с изданием Medical News Today деталями интригующего научного проекта.

    «Мы давно понимали, что сексуальный драйв увеличивается в весенне-летний период. Поэтому логично было предположить, что причина в воздействии света. Проведенные ранее исследования выявили связь между светотерапией и выработкой в гипофизе лютеинизирующего гормона (ЛГ), который контролирует уровень тестостерона у мужчин», - поясняет профессор.
    Трехкратное повышение сексуальной удовлетворенности
    Фаджиолини и сотрудники ее лаборатории набрали для экспериментов 38 мужчин с диагнозом гипоактивное расстройство полового влечения и расстройством сексуального возбуждения.

    Оба состояния характеризуются низким интересом к сексуальным контактам.

    Участники были разделены на две группы.

    Первая группа по утрам проходила 30-минутный сеанс светотерапии в специально адаптированных боксах.

    Вторая группа получала плацебо, находясь в похожих боксах, но под воздействием клинически незначительного светового излучения.

    Терапия продолжалась две недели.

    В конце эксперимента ученые измеряли уровень тестостерона в крови участников, а также опрашивали их по поводу полового влечения и качества сексуальной жизни.

    Группа, которая получала настоящую светотерапию, значительно превзошла группу на плацебо по всем показателям – тестостерон, либидо, качество сексуальной жизни.

    «Перед терапией в обеих группах показатель сексуальной удовлетворенности был на уровне 2 из 10 баллов. После лечения в первой группе показатель вырос до 6,3 балла, в группе плацебо остался практически без изменений (2,7). Мы наблюдали трехкратное повышение сексуальной удовлетворенности», - сообщают авторы.

    После двух недель светотерапии существенно повышался уровень тестостерона – с 2,3 нг/мл до 3,6 нг/мл.

    При этом в контрольной группе изменений не наблюдалось.
    Тестостерон объясняет все
    Ученые считают, что наблюдаемые эффекты светотерапии полностью объясняются активацией гипофиза, который активнее синтезирует ЛГ и далее по цепочке запускает выработку дополнительного тестостерона.

    Отсюда либидо и удовлетворенность.

    Профессор Фаджиолини отмечает, что в северном полушарии из-за климатических особенностей с ноября по апрель уровень тестостерона у мужчин падает, достигая своего дна в зимние месяцы. Это косвенно подтверждает теорию исследователей.

    «Если вы хотите увидеть влияние климата на рождаемость, то в июне-месяце количество зачатий самое высокое. Использование искусственного света просто имитирует то, к чему за миллионы лет приучила нас матушка-природа», - добавляет профессор.

    В будущем Фаджиолини собирается глубже изучить механизмы данного феномена.

    Возможно, через несколько лет светотерапия заменит лекарственные препараты для повышения либидо. Хотя бы для некоторых мужчин.

    И это еще не все. Если светотерапия повышает выработку ЛГ, то не исключено, что она положительно влияет на овуляцию у женщин. Быть может, лампы станут новым инструментом в репродуктивных клиниках, наравне с таблетками.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.