• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы корешкового синдрома

    Опубликовано: 2020-10-16 21:24:06

    Невралгический синдром, развивающийся в результате сдавления начальных отделов спинномозговых нервов или нервных корешков в районе их ответвления от спинного мозга, в медицине называется корешковым синдромом или радикулопатией. Болевые ощущения, сопровождающие данную патологию, локализуются в самых разных частях человеческого организма, в зависимости от местонахождения очага поражения. Так, боль может возникать в пояснице, конечностях, шее и даже иррадиировать в область внутренних органов, к примеру, в желудок, сердце, кишечник, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины корешкового синдромаКорешковый синдром является очень распространенным заболеванием и имеет довольно много причин. Возникновению болезни, в первую очередь, способствуют различные дегенеративные заболевания позвоночника. Чаще всего это остеохондроз, спондилез или межпозвоночная грыжа. Кроме того, корешковый синдром может быть следствием:

    Всевозможных травм и рубцовых изменений;
    Остеопороза (в результате переломов позвонков);
    Остеомиелита или туберкулеза (в результате повреждения позвонков инфекционного характера);
    Изменений гормонального статуса;
    Спондилоартроза;
    Различных врожденных дефектов позвоночника;
    Онкологических заболеваний спинного мозга;
    Регулярных нагрузок на позвоночный столб;
    Малоподвижного образа жизни;
    Переохлаждений.
    Следует отметить, что корешковый синдром возникает не сразу после воздействия одной из вышеназванных причин. Как правило, изначально происходят нарушения в районе межпозвонковых дисков, что провоцирует образование грыж. После этого грыжа постепенно смещается, начиная оказывать давление на нервный корешок, что препятствует оттоку венозной крови от него. Это приводит к развитию данного заболевания.

    Корешковый синдром поясничного отделаЧаще всего корешковый синдром позвоночника поражает область поясницы. Это обусловлено тем фактом, что данный участок, как правило, испытывает максимальные нагрузки по сравнению с другими отделами позвоночника. Кроме того, мышцы и связки поясницы относительно слабые, а отверстия для выхода нервных корешков из сосудов довольно крупные.

    При корешковом синдроме поясничного отдела обычно наблюдается выраженная односторонняя боль различного характера (ноющая, острая, тупая, стреляющая, режущая и т. д.). Характер болевых ощущений зависит от интенсивности поражения нервного корешка и сопутствующих факторов. Приступы в данном случае могут быть спровоцированы резкими движениями или переохлаждением. Локализация боли обусловлена поражением конкретных корешков поясницы:

    Корешковый синдром поясничного отдела, затрагивающий 1-3 корешки, характеризуется болевыми ощущениями в нижней части спины, внизу живота, передней и внутренней поверхности бедер, в районе паха и лобка. Они зачастую сопровождаются онемением кожи и ощущением мурашек в данных зонах;
    При поражении 4 корешка поясницы наблюдается боль в районе нижней части спины и бедер, отдающая в колено и голень. При движениях в колене ощущается заметная слабость;
    Корешковый синдром позвоночника, поражающий 5 корешок поясничного отдела, проявляется болевыми ощущениями в районе внутренней поверхности бедер и голени, доходящими до стопы и большого пальца ноги. Мышцы стопы становятся слабыми, нередко это приводит к затруднению стояния на пораженной стопе.
    Стоит отметить, что боль при корешковом синдроме позвоночника в области поясницы, как правило, прекращается или уменьшается в состоянии покоя или при лежании на здоровом боку.

    Симптомы корешкового синдромаСамым первым симптомом корешкового синдрома является боль вдоль поврежденного нерва. Так, если заболевание затрагивает шейный отдел, то болевые ощущения наблюдаются в районе шеи и рук, грудной – в зоне спины, иногда желудка или сердца, поясницы – в области нижней части спины, ягодиц и нижних конечностей. Практически любые резкие неосторожные движения или подъем тяжестей могут способствовать возникновению боли.

    Вместе с этим нередко болевые симптомы корешкового синдрома могут давать о себе знать ночью во время сна, что часто сопровождается повышенной потливостью, а также отеком и покраснением кожи. Причиной возникновения приступов боли может стать и переохлаждение или эмоциональное перенапряжение.

    Другим распространенным симптомом корешкового синдрома можно назвать нарушения чувствительности в области пораженного нерва. К примеру, покалывание с помощью иглы в данной зоне сопровождается значительным снижением чувствительности по сравнению с аналогичной процедурой, проделанной с противоположной здоровой стороной.

    Кроме того, дополнительным признаком корешкового синдрома может выступать нарушение движений в результате постепенной слабости, усыхания и атрофии мышц, что происходит по причине поражения иннервирующих их нервов.

    Лечение корешкового синдромаДиагностика заболевания проводится с помощью истории болезни человека, физического осмотра, передней и боковой рентгенографии позвоночника, а также магнитно-резонансной томографии. Лечение корешкового синдрома можно разделить на следующие методы:

    Постельный режим;
    Медикаментозная терапия;
    Миорелаксанты;
    Хондропротекторы;
    Витамины;
    Физиотерапия;
    Лечебная физкультура и массажи.
    Медикаментозное лечение корешкового синдрома предполагает применение обезболивающих и нестероидных противовоспалительных средств. Первые направлены на устранение болевых ощущений, вторые – на снятие воспаления в очаге.

    Миорелаксанты помогают снять мышечные спазмы, а хондропротекторы замедляют разрушение хряща в межпозвонковых суставах, активируя процесс их восстановления. Витамины при заболевании направлены на улучшение обменных процессов в тканях нерва, а также на поддержание общего состояния больного.

    Лечение корешкового синдрома с помощью физиотерапии может включать радоновые ванны, магнитотерапию, грязелечение, ультразвук и т. д. Однако физиотерапевтические процедуры, как правило, применяются после окончания острого периода болезни.

    Лечебная физкультура и массажи при синдроме укрепляют мышцы позвоночника, улучшают кровообращение и восстанавливают двигательную активность больного. В самых тяжелых случаях заболевания может понадобиться хирургическое вмешательство.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.