• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google запустил сайт финансовых новостей и данных

    Опубликовано: 2006-03-22 11:24:00

    Google запустил услугу предоставления финансовых новостей, котировки акций и таблиц, которая должна встряхнуть рынок онлайновой финансовой информации, на котором сейчас преобладают конкурентные Интернет-издания и онлайновые брокеры.

    Лидирующий веб-поисковик в понедельник вечером заявил, что он начал предлагать пробную версию услуги, названной Google Finance, в которой имеется система поиска по ключевому слову, помогающая клиентам находить нужную информацию по частным и публичным компаниям и взаимно предоставляемым фондам.

    В основном Google Finance предоставляет финансовые новости, котировку акций, таблицы и данные. Пробная версия сайта намного менее обширна, чем общепризнанные финансовые сайты, такие как Yahoo, MSN от Microsoft, Money & Finance от America Online и TheStreet.com.

    «Мы предоставим быстрый и легкий доступ к финансовой информации … посредством улучшенной классификации комплексных финансовых данных», как сказала Кэйти Джэйкобс Стэнтон, ответственная за конструирование, производство и реализацию Google Finance.

    Новый сайт Google полагается на информацию разнообразных финансовых изданий и поставщиков данных, включая Reuters Group, Hoover's, Morningstar, Interactive Data Corp. и Revere Data LLC. Google, очевидно, планирует размещение рекламы, как говорит Стэнтон. Yahoo Finance, повелитель онлайновых финансовых сайтов, предлагает не только многие из возможностей, представленных на Google Finance, но также и делает ссылки на исследования акций, планирование пенсий, облигации, права и таблицы для финансовых расчетов, которые можно загрузить.

    Пэгги Уайт, генеральный управляющий Yahoo Finance, принадлежащий корпорации Yahoo, сказала, что финансовый сайт, которому уже 10 лет, рассчитан на всех, от начинающих инвесторов до профессионалов в денежных операциях.

    «Клиенту Yahoo Finance не нужен профиль пользователя … Мы идем к клиентам всего спектра финансовых услуг», - сказала она.

    Google Finance находится по адресу http://finance.google.com, а ссылка на него появляется в соответствующем поле сверху страницы поисковой выдачи Google, когда пользователи ищут информацию о ценных бумагах или корпорациях, связанных с финансами.

    Под финансовым окном ввода поискового запроса вверху главной страницы Google Finance есть разделы, предоставляющие обзоры рынков, котировки акций и ссылки на новости, блоги и финансовые форумы.

    Одно из многочисленных нововведений сайта – возможность просмотра финансовых новостей вместе с историческими таблицами цен в различных пределах времени. При переходе пользователя к другой дате, с ней меняются и результаты новостей.

    Сайт включает финансовые новости из Google News, существующего новостного сайта компании, включающего статьи из около 4 500 различных источников. Финансовые новости Yahoo напротив, используют информацию трех десятков ведущих редакций.

    И тогда как Yahoo был одним из первых главных Интернет-сайтов, концентрирующих тематические новости на Yahoo News, Google Finance станет первым вести онлайновый журнал помимо финансовых новостей.Мэтью Бьенфанг, аналитик розничного маклерства из исследовательской группы TowerGroup, сказал, что сайты, содержащие широкомасштабную финансовую информацию, такие как Yahoo или TheStreet.com сокращают количество онлайновых брокеров, таких как корпорация Charles Schwab, которые зависят от своих сайтов, привлекающих своей ориентированностью на клиента.

    «Каждый раз, когда появляется новый финансовый портал, он бросает вызов онлайновым брокерам, у которых появляется больше проблем с сохранением учетных записей», - говорит Бьенфанг.

    Среди других особенностей Google – возможность создания портфолио ценных бумаг, отслеживание результатов работы взаимно предоставляемых фондов или ссылки на другие финансовые сайты, предоставляющие услуги в реальном времени, включая Yahoo, MSN, MarketWatch от Dow Jones и AOL и нормативные документы от EDGAR Online.

    В Google работают редакторы, которые следят за частью сайта, названной Google Finance Groups. Эта услуга базируется на той же технологии групповой дискуссии, что и Google Groups, которая включает нередактируемые форумы на неограниченное количество тем.

    Google Finance запущен как неоконченный проект разработчиками Google, работающими в Бангалоре, Индия, сказала Стэнтон.

    Финансовые условия сделки между Google и Reuters не разглашаются. Представитель Reuters сказал, что компания получит выгоду, поскольку посетители Google Finance будут заходить по ссылкам на сайты Reuters в поисках более детальной информации.

    Помимо ссылок на новости, Reuters предоставляет данные котировки ценных бумаг компаний, занимающихся общественной торговлей, а также справки о них, сведения о директорах и управляющих и ссылки на ключевые исторические события, которые могли повлиять на ценные бумаги. Инф. Engineering News со ссылкой на Reuters.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.