• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контагиозный моллюск у детей

    Опубликовано: 2020-10-16 13:08:34

    Контагиозный моллюск у детей – это инфекционный дерматоз, возбудителем которого является вирус, относящийся к семейству оспенных. Заболевание проявляется появлением на коже плотных мелких узелков, имеющих в центральной части небольшое углубление.


    Симптомы контагиозного моллюска у детейКонтагиозный моллюск у детей встречается значительно чаще, чем у взрослых. По данным медицинской статистики 80% от всех случаев заболевания приходится на возрастную группу от 2 до 12 лет. Дети первого года жизни заболеванию не подвержены, поскольку защищены антителами, полученными от матери внутриутробно и с грудным молоком.

    Контагиозный моллюск у детей не представляет серьезной опасности для здоровья и в большинстве случаев не требует лечения, так как склонен к самопроизвольному разрешению в течение 6–24 месяцев.

    Заболевание регистрируется во всех странах мира, но наиболее часто фиксируется в регионах с влажным и жарким климатом, а также в развивающихся странах с низким уровнем жизни и недостаточно развитыми гигиеническими навыками населения.

    Причины и факторы рискаВозбудителем контагиозного моллюска является ортопоксивирус, относящийся к семейству Poxviridae. К этому же семейству относятся и вирусы, вызывающие ветряную и натуральную оспу, а также оспу обезьян. Известно 4 штамма вируса контагиозного моллюска – MCV-1, MCV-2, MCV-3, MCV-4, наиболее распространены из них первые два (MCV-1 и MCV-2) причем у детей, как правило, обнаруживается MCV-1, а MCV-2 чаще встречается у взрослых.

    Вирус передается от человека к человеку контактно-бытовым путем (через использование общих банных принадлежностей, игрушек, нижнего белья, тесного контакта кожи к коже). Нередко заражение детей контагиозным моллюском происходит при посещении бассейна. Инокуляции вируса способствуют микротравмы кожи, именно по этой причине контагиозный моллюск чаще поражает детей, страдающих заболеваниями кожи, например, экземой или потницей.

     
    Нередко дети заражаются контагиозным моллюском в бассейнеПосле инфицирования вирус проникает в кератиноциты эпидермиса, где и начинает активно синтезировать свою ДНК. В дальнейшем он подавляет активность Т-лимфоцитов, что объясняет замедленную выработку организмом антител к нему.

    Детям с контагиозным моллюском не рекомендуется посещать бассейн, общественные бани. Соблюдения этих правил в значительной степени сокращает передачу инфекции от больного ребенка другим людям.
    Существует ряд заболеваний, которые повышают риск заражения детей контагиозным моллюском. К ним относятся:

    иммунодефицитные состояния разной этиологии, в том числе после перенесенных инфекционных заболеваний, а также при ВИЧ-инфицировании;
    аллергические заболевания;
    системные (аутоиммунные) болезни.
    В группу риска входят дети, получающие терапию кортикостероидами и/или цитостатиками – т. е. лекарственными препаратами, подавляющими иммунную систему.

    СимптомыИнкубационный период при контагиозном моллюске у детей имеет продолжительность от 15 до 180 дней. После его завершения на кожных покровах образуются единичные округлые узелки плотной консистенции размером от просяного зерна до крупной горошины со слегка вдавленным центром. Цвет кожи над ними обычно не изменен, но в некоторых случаях он становится слегка розоватым или розовато-оранжевым, иногда приобретая восковидный или перламутровый блеск.

    Со временем количество узелков увеличивается. Отдельные элементы могут сливаться между собой, что приводит к появлению элементов большого размера, представляющих собой папулы полусферической формы с вдавленной центральной частью. Если на узелок надавить браншами пинцета, то из него выделится небольшое количество кашицеобразной массы белого цвета. Она состоит из лимфоцитов и ороговевших клеток. При рассматривании этой массы под микроскопом в ней можно заметить наличие округлых включений, которые получили название моллюскообразных телец и дали название этому заболеванию.

    Элементы контагиозного моллюска у детей располагаются в хаотичном порядке, а их количество может исчисляться сотнями. Первоначально узелки располагаются в зоне внедрения вируса. В дальнейшем они появляются на коже верхней части туловища, шеи, лица и кистей рук. Непроизвольные почесывания способствуют дальнейшему самозаражению и увеличению количества новых высыпаний.

    Контагиозный моллюск у детей в большинстве случаев не сопровождается появлением каких-либо неприятных ощущений. Лишь изредка могут отмечаться незначительная инфильтрация кожи и слабый зуд. Общие симптомы отсутствуют.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.