• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пик платежей по внешнему госдолгу пройден - Минфин

    Опубликовано: 2020-10-16 09:00:16

    Украина прошла пиковые платежи по внешнему государственному долгу в этом году.

    Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко в интервью изданию Mind.ua.

    “1 сентября Министерство финансов погасило вторую серию облигаций внешнего государственного займа, выпущенных при реструктуризации в 2015 году. Общая сумма платежа превысила $2 млрд. Из них $1,69 млрд – на погашение еврооблигаций и $400 млн – проценты по еврооблигациям со сроком погашения в 2020 – 2027 гг. Сейчас можем уверенно утверждать, что пиковые платежи по внешнему государственному долгу в этом году успешно пройдены”, – сказал Марченко.

    Он отметил, что сейчас дефицит общего фонда государственного бюджета меньше, чем предусмотрено росписью (93,2 млрд грн по итогам января – сентября этого года при росписи отчетного периода в сумме 177,5 млрд грн).

    “Сейчас нам хватает имеющихся ресурсов. Мы не видим необходимости увеличивать долговую нагрузку страны. Ситуация контролируемая. Мы готовы к любым изменениям, чтобы обеспечить необходимое финансирование мер по преодолению пандемии”, – заверил глава Минфина.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.