• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ребенок постоянно хочет есть: почему и что делать

    Опубликовано: 2020-10-14 14:28:54

    Пока одни мамы страдают от плохого аппетита малыша и воюют за каждую ложку, другие бьют тревогу из-за вечно голодного ребенка, съедающего больше взрослого и постоянно требующего добавки. И если для первых уже придумано множество методик и способов, то вторым чаще всего рекомендуют успокоиться и не придумывать проблем на ровном месте. Летидор рассказывает, так ли нормален «зверский» аппетит и на что он может указывать.

    Как понять, что у ребенка ненормальный аппетит?

    Поколения наших мам и бабушек наверняка не видят проблемы в хорошем аппетите и с энтузиазмом скармливают двухлетнему малышу огромную тарелку супа, макароны и пару блинов. Однако современные родители понимают, что это ненормально, и пора принимать меры. Но как отказать ребенку, просящему есть, если он утверждает, что голоден?

    Для того чтобы понять, действительно ли у вашего малыша нарушение пищевого поведения, записывайте все, что он ест, на протяжении 5-7 дней. Не упускайте в своих записях ни фрукты, ни сухари, ни бутерброды, ни мороженое. По истечении недели подсчитайте результаты и сравните их с нормой. Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет (а именно в этом возрасте чаще всего нарушается аппетит) нормой является 4-разовое питание.
    Обратите внимание и на размер порций: несмотря на все истории об активно растущем организме, ребенок не должен съедать больше вас, да и ваша тарелка ему велика.

    Если помимо основных приемов пищи он постоянно «таскает куски», выпрашивает сладости, фрукты, выпечку или йогурты, устраивает истерики около холодильника, ест все подряд, не разбирая вкуса и сочетаемости продуктов, и никогда не откажется от добавки, значит, его пищевое поведение нарушено.

    6 способов сделать так, чтобы ребенку понравилась взрослаяеда
    Любимая детская еда: 3 домашних рецепта в жанре «фаст-фуд»
    Основные причины постоянного голода
    Врачи-педиатры, наблюдающие детей с подобной проблемой, выделяют несколько основных причин происходящего и, соответственно, методов коррекции:
    – Паразиты в ЖКТ ребенка. Выявляются с помощью анализов, лечатся медикаментозно. Необходимо также выяснить путь заражения (контакт с животными, грязные руки, испорченные продукты), чтобы устранить возможность повтора.

    – Смена типа питания (отказ от грудного вскармливания, переход на твердую пищу). Устраняется с помощью диеты, назначенной специалистом, или проходит само через 2-3 месяца.

    – Последствия вирусной инфекции, простуды, режущихся зубов. В этом случае голод является защитой организма, попыткой восполнить временную нехватку питания и создать некую «подушку безопасности». Лечится диетой, обильным питьем, курсами витаминов.

    – Психологические проблемы у ребенка (скука, конфликт с кем-то из родных или, наоборот, копирование пищевого поведения ближайших родственников). В этом случае режим питания придется пересмотреть всей семье, ведь ребенок может есть не потому, что у него отсутствует чувство насыщения, а потому что мама сидит на диете и еда для нее — главное удовольствие.

    Еда не впрок: продукты, которые нельзя давать на завтракребенку
    Видео: домашняя еда, которую можно захватить с собой
    Как изменить пищевое поведение ребенка

    Какой бы ни была причина переедания у ребенка, важнейшей составляющей борьбы с ним является системное приучение к нормальному питанию. В этом родителям помогут следующие хитрости:
    – Составьте разнообразное меню вместе с диетологом, причем специализирующимся на детском питании.

    – Измените продукты для перекусов на более полезные. Разумеется, за один день ребенок не отвыкнет выпрашивать еду, но вот съесть вместо пирожка фрукт он вполне способен.

    – Обеспечьте малышу обильное питье. Заведите ему собственную бутылку или кружку с симпатичным рисунком и постоянно наполняйте ее морсом, разбавленным соком, компотом или несладким чаем и чистой водой. Жидкость разбавит желудочный сок и даст малышу временное чувство насыщения.

    – Уберите из поля зрения все продукты: никаких ваз с печеньем на обеденном столе или чипсов на нижней полке шкафа. В идеале нужно сделать так, чтобы ребенок сам не мог достать никакую еду, кроме, например, яблок.

    – Измените свое отношение к еде и не перекусывайте при ребенке. Это касается и чаепитий перед телевизором, и бутербродов за компьютером, и даже покупки мороженого в парке.

    – Каждый раз, когда малыш начинает выпрашивать еду между основными приемами пищи, старайтесь отвлечь его играми, книгами, разговорами или отправляться с ним на прогулку.

    – Если вы уже готовите обед, а ребенок висит у вас на ноге и криком требует покормить его немедленно, попросите его накрыть на стол или хотя бы отнести туда посуду, а не суйте кусочек лакомства.
    Имейте в виду, что на перестроение пищевого поведения у маленького ребенка обычно уходит от полутора до пяти месяцев, так что запаситесь терпением и регулярно консультируйтесь со своим педиатром.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.