• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница предрасполагает к аритмии

    Опубликовано: 2020-10-14 11:28:40

    Здоровый сон необходим для всех органов, включая сердце.

    Новое исследование выявило, что бессонница увеличивает риск опасного нарушения сердечного ритма – мерцательной аритмии.

    Последняя приводит к образованию тромбов в левом предсердии, которые способны заблокировать мозговые артерии и вызвать ишемический инсульт.

    Если проблемы со сном действительно предрасполагают к мерцательной аритмии, врачам следует уделять особое внимание пациентам с бессонницей. На этом настаивает доктор Джианкин Ли, кардиолог Университетской больницы Уинтропа в Минеоле (США).

    Основания для этого достаточно веские. Исследование доктора Грегори Маркуса охватывало данные миллионов пациентов со всей Америки, а его результаты претендуют на высокую надежность.

    Доктор Маркус и его коллеги из Университета Калифорнии в Сан-Франциско подсчитали, что частые пробуждения на протяжении ночи увеличивают риск мерцательной аритмии на 26%. Диагноз бессонница повышает вероятность данного нарушения ритма на целых 29%.

    Отдельный анализ выявил, что опаснее всего для сердца сокращение быстрой фазы сна.

    Причины и механизмы развития аритмии при бессоннице ученым не понятны.

    Детали исследования были презентованы в понедельник на ежегодной встрече Американской ассоциации сердца (АНА), открывшейся в Новом Орлеане.

    Маркус отметил, что гигиена сна чрезвычайно важна для каждого из нас, особенно в среднем и пожилом возрасте. Исследователь напомнил, что бессонница – фактор риска гипертензии, ожирения и инсульта. Это хорошо известные научные факты.

    Один из местных экспертов Пол Маккаро, электрофизиолог Больницы Хантингтона (Нью-Йорк), находит результаты коллег «полезными и интригующими». Доктор Маккаро заявил, что недостаточный ночной сон – это не только снижение продуктивности на следующий день, но и серьезный удар по здоровью в следующие годы.

    В связи с новой публикацией напомним читателям о нормах сна для разных возрастов:

    Возраст  Суточная норма сна 
    Новорожденные  16-18 часов 
    Дети дошкольного возраста  11-12 часов 
    Дети 6-12 лет  Не менее 10 часов 
    Подростки  9-10 часов 
    Взрослые (включая пожилых)  7-8 часов 

    Данные рекомендации одобрены Национальным институтом сердца, легких и крови США.

    Хотя для сохранения здоровья следует обеспечить себе полноценный сон, эксперты не призывают стремиться к «магическому числу» - для каждого человека потребность во сне индивидуальна.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.