• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский пообещал президенту Польши открыть в Украине школы для польского нацменьшинства

    Опубликовано: 2020-10-13 13:00:32

    Также Украина планирует открыть новое Генконсульство во Вроцлаве.

    Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой пообещал отрыть в Украине школы для польских национальных меньшинств.

    Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте главы Украинского государства по результатам его встречи с президентом Польши в Киеве в понедельник, 12 октября, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Также отмечается, что аналогичные школы для украинских нацменьшинств должны открыться и в Польше.

    "Мы подтверждаем важность защиты прав национальных меньшинств в Украине и Республике Польша, в частности в области образования, в соответствии со взятыми международными обязательствами и двусторонними соглашениями. Основы функционирования школ польского меньшинства в Украине и школ украинского меньшинства в Польше будут урегулированы соглашением между нашими правительствами в отдельном порядке", — говорится в сообщении.

    Также Зеленский отметил, что, с целью обеспечения украинских граждан должной консульской опекой, он принял решение об открытии нового Генерального консульства Украины в польском городе Вроцлав.

    "Ожидаю, что оно заработает уже в следующем году", — сказал он.

    Кроме того, как говорится в заявлении, президенты Украины и Польши осуждают акты надругательства над украинскими памятниками культуры и местами памяти в Польше и польскими памятниками культуры и местами памяти в Украине, а также призывают соответствующие органы власти осуществлять надлежащую опеку над ними.

    Ранее сообщалось, что в воскресенье, 11 октября, президент Польши Анджей Дуда посетит Украину с официальным визитом. Причем в нашей стране он будет находиться три дня — до 13 октября.

    В Офисе президента Украины уточнили, что в ходе визита президента Польши Анджея Дуды в Украину 12-13 октября значительный акцент будет сделан на экономическое сотрудничество двух стран, в частности в вопросах развития инфраструктуры.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.