• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кишечный грипп: советы

    Опубликовано: 2020-10-12 21:24:00

    Кишечный грипп – это инфекционное заболевание вирусной этиологии, при котором поражается желудочно-кишечный тракт. Возбудителями выступают преимущественно ротавирусы. Название «кишечный грипп» является ошибочным, хотя и распространенным, поскольку ротавирусы не имеют отношения к вирусам-возбудителям гриппа. Правильное название – ротавирусная инфекция, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Некоторое сходство с клинической картиной респираторного заболевания, по всей видимости, послужило причиной наименования ротавирусной инфекции «кишечным гриппом».
    Заболевание распространено повсеместно и встречается у всех групп населения, но в большей степени ему подвержены дети, лица с ослабленным иммунитетом и люди преклонного возраста. Кишечный грипп у детей относится к наиболее распространенным причинам диареи, на его долю приходится 20% всех случаев тяжелой диареи у грудных детей и около 5% всех случаев летального исхода у детей до пяти лет. По некоторым данным, практически все дети до пятилетнего возраста переносят это заболевание. Заболеваемость повышается в зимнее время.

    Причины и факторы рискаРотавирусы – это род вирусов семейства реовирусов (Reoviridae), которые имеют двунитевую фрагментированную РНК. Из девяти известных видов ротавирусов человек может инфицироваться видами А, В и С. До 90% всех случаев кишечного гриппа вызваны ротавирусом А. Диаметр вириона составляет 65–75 нм. Геном вируса содержит 11 фрагментов, окруженных трехслойной протеиновой оболочкой (капсидом), которая делает вирус устойчивым к кислому содержимому желудка и ферментам кишечника. Инфекционный агент довольно устойчив во внешней среде (свободно переносит низкие температуры и нагревание до 60 °С).

     

    Репликация ротавирусов в организме происходит преимущественно в энтероцитах ворсинок тонкого кишечника, что приводит к гибели последних и последующим структурным и функциональным изменениям эпителия. Вирус проникает в клетку прямой пенетрацией через клеточную мембрану или путем эндоцитоза. Вследствие нарушения процесса пищеварения и скопления дисахаридов в просвет кишечника поступает большое количество воды и электролитов, что приводит к развитию сильной диареи и обезвоживания организма.

    Инфекционный агент попадает в организм человека через слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Наиболее распространенным путем передачи вируса кишечного гриппа является алиментарный (употребление немытых овощей и фруктов, мясомолочных продуктов сомнительного качества и пр.). Возможно также заражение воздушно-капельным и контактным способом.

     

    Первыми признаками кишечного гриппа являются выраженная тошнота, многократная рвота, урчание в животе, диарея.
    К факторам риска относятся иммунодефицитные состояния и несоблюдение правил личной гигиены. Кишечный грипп встречается как спорадически, так и в виде эпидемических вспышек. Очаги инфекции нередко возникают в детских коллективах, особенно в дошкольных учреждениях, у детей, госпитализированных в стационар по другому поводу (внутрибольничная инфекция), а также в домах престарелых.

    Формы заболеванияКишечный грипп может иметь типичную (протекает по типу гастрита, гастроэнтерита, энтерита) и атипичную (стертое, субклиническое течение) форму; легкое, среднетяжелое или тяжелое течение. В зависимости от особенностей клинической картины заболевание может быть острым, затяжным, осложненным.

    Стадии заболеванияВ своем развитии ротавирусная инфекция проходит три стадии:

    I.Инкубационный период.
    II.Острый период.
    III.Реконвалесценция.
    Симптомы кишечного гриппаИнкубационный период кишечного гриппа, т. е. время от момента проникновения возбудителя в организм и до первых выраженных клинических проявлений, составляет от одних до пяти суток. Патологический процесс развивается стремительно. Первыми признаками кишечного гриппа являются выраженная тошнота, многократная рвота, урчание в животе, диарея (испражнения жидкие, пенистые, без примеси слизи или крови, с неприятным резким запахом), желудочные колики, боль в верхней части живота или абдоминальные боли, не имеющие четкой локализации. Значительно страдает общее состояние: температура тела повышается до 38-39 ˚С, ей сопутствует общая слабость, вялость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, полное отсутствие аппетита. В ряде случаев наблюдается сухой кашель, незначительный насморк, заложенность носа, чихание, боль при глотании, гиперемия задней стенки глотки, язычка и небных дужек. Некоторое сходство с клинической картиной респираторного заболевания, по всей видимости, послужило причиной наименования ротавирусной инфекции «кишечным гриппом». Через несколько дней от момента начала заболевания испражнения приобретают серо-желтый цвет и глинообразную консистенцию.

    Прогноз в большинстве случаев благоприятный. Долговременных последствий перенесенного заболевания не наблюдается.
    Нередко у больных кишечным гриппом возникает непереносимость молока и молочных продуктов (вторичная лактазная недостаточность). При тяжелом течении заболевания наблюдаются признаки обезвоживания, приступы головокружения, нарушения сознания. Общее состояние больного обычно нормализуется в течение недели, однако еще на протяжении месяца он является источником инфекции и в этом качестве представляет опасность для окружающих.

    Кишечный грипп у взрослых пациентов имеет те же проявления, что и у детей, однако они могут быть менее выраженными, а в ряде случаев (особенно у лиц пожилого возраста) заболевание протекает бессимптомно. Однако и при бессимптомном течении инфицированный человек служит потенциальным источником заражения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.