• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 правил, которые помогут не заболеть в осенний сезон простуд

    Опубликовано: 2020-10-12 09:28:51

    Ведущими иммунологами и вирусологами из Европы составлен перечень полезных рекомендаций, последовав которым вы сможете избежать простудных заболеваний в осенне-зимний период.

     
      Прежде всего Рон Экклз, профессор из Центра исследований простудных заболеваний Университета Кардиффа предупреждает: “Основным принципом предупреждения попадания инфекции в дыхательные пути является содержания носа в тепле. Этому есть простое объяснение: переохлаждение носа, приводит к более медленному кровообращению. В результате к этому органу доставляется гораздо меньшее количество иммунных клеток. Зная о том, что именно нос является входными воротами многих патогенных микроорганизмов, следует позаботиться о предупреждении переохлаждения носа (можно воспользоваться шарфом)”.

    О высокой вероятности передачи ряда патогенов через рукопожатие, сообщил профессор биохимии из Университета Абериститута, (Уэльс) Дэвид Витворт. “Сокращение рукопожатий поможет избежать ряда заболеваний. Ведь не всегда внешне здоровый человек является таковым. Дотронувшись грязными руками до слизистых вашего лица, вы рискуете заразиться как вирусными, так и бактериальными инфекциями”, – прокомментировал профессор. Доктор Лиза Акерлей в данном случае рекомендует при мытье рук использовать мыло. “В современных санитайзерах содержится до 80% спирта. Однако нанесение на рук санитайзеров не способно эффективно очистить кожу рук от загрязнения”, – поделилась эксперт. А исследователи из Австралийского национального университета Канберры считают, что соблюдение социального дистанцирования сможет уберечь от заражения, особенно, если рядом находится кашляющий или чихающий человек.

    С ещё одной рекомендацией, соблюдение которой поможет снизить риск простудных заболеваний в межсезонье, выступили эксперты, посоветовавшие по-возможности стирать всю одежду в воде, температура которой составит не менее +40 градусов. Калифорнийские исследователи из Университета Лома Линды уверены, что сократив употребление сладостей, можно сохранить защитные силы организма, противостоящие сезонным вирусом. По данным исследователей из Университета Колорадо: “Введение в свой рацион продуктов или добавок содержащих витамин Д, поможет не только повысить защитные свойства организма, но и справиться с болью в мышцах и мышечными судорогами”.

    Группа исследователей из Пенсильванского университета в качестве защитного средства от проникновения вирусов в дыхательные пути, рекомендуют орошать полость носа при помощи солевых растворов. Такое орошение станет хорошим препятствием на пути вирусов, мешая их прикреплению к стенкам полости носа, а так же снижая возможность их размножения.

    Важным фактором в сохранении иммунитета, по мнению американских учёных из Йельского университета, является нормальный сон. Ими доказано, что люди с нарушением сна гораздо быстрее подвергаются заражению простудными заболеваниями, чем люди с нормальным сном. Британские учёные из Университета Лафборо рекомендуют даже в межсезонье не прекращать выполнение физических упражнений.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.