• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пассивное курение губит европейцев

    Опубликовано: 2006-03-22 09:48:00

    Более 79,5 тыс. жителей Европейского Союза, в который входят 25 стран, умирают ежегодно, став жертвами так называемого «пассивного курения». Такие данные опубликованы в отчете, представленном экспертами в области здравоохранения различных стран ЕС....

    Приблизительно 72 тыс. человек умирают ежегодно, подвергаясь пассивному курению дома, и 7 тыс. человек — на рабочем месте, говорят исследователи. Список жертв среди работников ресторанов, баров, пабов и ночных клубов, вынужденных дышать сигаретным дымом, включает ежегодно около 325 человек. То есть в течение каждого дня шестидневной рабочей недели умирает один человек.

    Исследования, которые легли в основу доклада, были проведены международной организацией Smoke Free Partnership, британской организацией, занимающейся исследованиями раковых заболеваний Cancer Research UK, французским институтом France's National Cancer Institute и организацией European Heart Network.

    Исследователи доказали, что тот дым, который выходит из сигареты курильщиков в перерывах между затяжками, является намного более ядовитым, чем тот, который попадает в легкие курильщика. Этот феномен объясняется тем, что сигарета, которую держат в руке или которая тлеет в пепельнице, сгорает при более низкой температуре, в результате чего выделяются другие химические соединения, многие из которых являются токсичными.

    С января 2004 года запрет на курение в общественных местах, на рабочем месте, в барах и ресторанах был введен в Ирландии, Италии, Швеции, Шотландии и на Мальте. Некоторые другие страны, в числе которых Англия, Северная Ирландия и Бельгия, собираются ввести этот запрет в ближайшее время.

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.