• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы кисты щитовидной железы у женщин и мужчин

    Опубликовано: 2020-10-11 21:24:55

    Киста щитовидной железы представляет собой полость, заполненную жидкостью. Данный вид доброкачественных новообразований отличается от узлов щитовидки структурой (узловые образования, т. е. опухоли формируются из железистых клеток). Кистозные образования щитовидной железы могут быть единичными и множественными, составляют 3-5% от общего числа всех новообразований железы, чаще появляются у лиц женского пола в возрасте старше 40 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Киста в щитовидной железе – опасно ли это? Прогноз зависит от вида образования. Доброкачественные кистозные новообразования могут быть полностью излечены, а иногда рассасываются спонтанно. В ряде случаев наблюдаются рецидивы патологии. В некоторых случаях может произойти малигнизация, т. е. перерождение в злокачественную опухоль – тогда прогноз ухудшается.

     
    Кисты щитовидной железы чаще развиваются у женщин старше 40 летВ целях предотвращения развития кистозных образований щитовидной железы рекомендуется покрывающее потребности организма потребление йода, витаминов, избегание воздействия на организм ионизирующего излучения.

    Причины и факторы рискаЩитовидная железа локализуется перед трахеей под гортанью и, как видно на фото, состоит из двух долей, которые соединены перешейком. Фиброзные перегородки разделяют орган на псевдодольки, состоящие из замкнутых пузырьков (фолликулов, ацинусов). Железа вырабатывает кальцитонин, а также йодсодержащие гормоны (тироксин и трийодтиронин), которые принимают участие в обмене веществ, стимулируют рост и развитие организма, дифференцировку тканей. Оба йодсодержащих гормона синтезируются в эпителиальных фолликулярных клетках (тироцитах). Фолликулы заполнены коллоидом, при нарушении оттока которого в фолликуле накапливается избыточная жидкость, что приводит к увеличению его в размерах и формированию кистозного образования. Новообразования также могут возникать при микрокровоизлияниях, гиперплазии, дистрофии фолликулов.

    К причинам относятся:

    инфекционные заболевания вирусной этиологии;
    хронические болезни в анамнезе;
    генетическая предрасположенность;
    воздействие на организм ионизирующего излучения (в том числе при проведении лучевой терапии);
    недостаток йода в организме.
    Способствовать развитию патологии могут:

    токсическое воздействие на организм фенолов, бензина, красок, лаков, тяжелых металлов;
    переохлаждение и перегревание организма;
    подверженность стрессам;
    травмы шеи.
    Симптомы кисты щитовидной железы у женщин и мужчинКлинические признаки у женщин и мужчин идентичны, как правило, они проявляются при достижении новообразованием больших размеров. Мелкие кисты 0,3-0,5 см в диаметре обычно никаких внешних проявлений не имеют.

    Обычно образования являются безболезненными и не вызывают дискомфорта в области шеи. При пальпации определяются как плотноэластические гладкие образования, легко прощупываются под кожным покровом.

    У пациентов могут наблюдаться:

    затруднение и боль при глотании;
    ощущение кома и/или першения в горле;
    боль в шее, которая может иррадиировать в нижнюю челюсть и ухо;
    изменение тембра голоса.
    Кистозные новообразования щитовидки с прогрессированием патологического процесса могут становиться заметными, принимая вид выпячиваний на передней поверхности шеи, или приводя к заметной ассиметрии шеи. Поводом для самостоятельного обращения человека за медицинской помощью нередко является обнаружение образования, заметного визуально и деформирующего шею. В таких случаях новообразования уже нередко превышают 3 см в диаметре и могут не поддаваться консервативному лечению.

    В своем развитии кистозное образование проходит несколько стадий, которые представлены в таблице.

    Стадия
     Пояснение
     
    Формирование
     Обычно на данной стадии какие-либо симптомы у пациента отсутствуют
     
    Рост
     Новообразование увеличивается в размерах, могут проявляться симптомы патологии
     
    Рассасывание
     У части пациентов (при нормальном иммунитете) новообразование самостоятельно исчезает
     

    Клинически кистозные образования щитовидки могут вести себя непредсказуемо. Так, длительно существующие новообразования могут спонтанно увеличиться в размерах или исчезнуть.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.