• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приливы во время климакса: виновата генетика

    Опубликовано: 2020-10-11 14:48:28

    Некоторые женщины могут быть генетически предрасположены к возникновению приливов до или во время климакса, согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Menopause».

    Команда ученых из Университета Калифорнии (University of California), США, выявила варианты генов, которые влияют на рецепторы в головном мозгу, регулирующие высвобождение эстрогенов. Эти варианты повышают вероятность того, что женщины испытывают приливы во время менопаузы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе исследования ученые проанализировали весь геном человека с целью выявления связей между генетическими вариациями и приливами, в том числе ночными. Они исследовали генетическую информацию, полученную от 17 695 женщин в период постменопаузы в возрасте 50–79 лет. Участницы также предоставили данные о наличии у них приливов, в том числе ночных. После изучения более 11 млн вариантов генов авторы исследования выявили, что 14 из них были связаны с приливами. Каждый из этих вариантов находился на участке хромосомы 4, кодирующем специфический рецептор головного мозга — тачикинин 3, который, взаимодействуя с нервными волокнами, регулирует высвобождение эстрогенов.

    По словам ученых, в ходе исследования учитывали также другие факторы, способные повлиять на возникновение приливов, однако выявленная ассоциация между генетическими особенностями и возникновением приливов оставалась статистически достоверной даже после их учета. Дальнейшие исследования в этой области могут способствовать разработке новых методов лечения с целью облегчения симптомов менопаузы, отмечают ученые. Однако для этого необходимо также понять, как другие редкие варианты генов могут повлиять на возникновение приливов.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.