• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы кисты шейки матки

    Опубликовано: 2020-10-11 13:48:39

    Киста шейки матки (ретенционная, Наботова киста, киста матки) – доброкачественное полостное образование шейки матки, которое не представляет угрозы здоровью пациентки и существует практически бессимптомно. Встречаются ретенционные кисты часто, обнаруживаются при гинекологическом осмотре, в подавляющем большинстве случаев не нуждаются в лечении, так как не озлокачествляются. Лишь очень редко подлежат удалению кисты больших размеров, деформирующие шейку матки. Почему наличие даже множественных кист не опасно, помогает понять механизм их образования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Киста шейки матки, или наботова киста – полое образование, заполненное слизьюКак образуются кисты на шейке маткиВозникновение ретенционных кистозных образований связано с особенностями строения и обновления слизистой оболочки шейки матки.

    Особенности слизистой оболочкиШейка матки состоит из влагалищной и надвлагалищной части. Первая выдается в просвет влагалища и видна при гинекологическом осмотре, вторая – располагается выше прикрепления стенок влагалища к матке и визуально недоступна. Канал шейки матки, или цервикальный канал, соединяет влагалище с маточной полостью и имеет форму веретена.

    Слизистая оболочка влагалищной части и цервикального канала имеет различное строение.

    Анатомо-функциональные структуры
     Эпителиальный покров
     
    Влагалищная часть шейки матки (экзоцервикс)
     Покрыта плоскими клетками, расположенными в несколько рядов – многослойным плоским эпителием (МПЭ).
     
    Канал шейки матки (экзоцервикс)
     Выстлан одним рядом клеток цилиндрической формы – однорядным цилиндрическим эпителием (ЦЭ), который постоянно вырабатывает слизь. Таким образом, каждая цилиндрическая клетка представляет собой маленькую железу, продуцирующую слизь.
     
    Переходная зона, или зона трансформации (ЗТ). У большинства женщин репродуктивного возраста ЗТ совпадает с наружным зевом – влагалищным отверстием шеечного канала. У молодых женщин ЗТ находится на экзоцервиксе, у женщин после менопаузы – в нижней трети шеечного канала.
     Стык, или место соединения многослойного плоского и цилиндрического эпителия. Все фоновые и предраковые заболевания шейки зарождаются именно в этой зоне. Переходный эпителий в ЗТ называется метапластическим.
     

    Закрытые железыСостояние, при котором по разным причинам ЦЭ из канала распространяется на экзоцервикс, где его быть не должно, называется эктопией цилиндрического эпителия, или псевдоэрозией. Выглядит псевдоэрозия при осмотре в гинекологических зеркалах как красное пятно на розовом фоне.

    МПЭ в такой ситуации пытается вернуться на свое место, вытесняя ЦЭ, и наползает на него. Клетки цилиндрического эпителия часто оказываются под «крышкой» плоского эпителия и продолжают вырабатывать слизь. Слизи деваться некуда, в результате, по мере ее накопления, из закрытой железы будет образовываться киста.

    Кисты бывают единичными и множественными. Их диаметр варьирует от нескольких миллиметров до сантиметра и более. Такие ретенционные образования в гистологическом плане не являются истинными опухолями. В них нет атипичных клеток. Рост образования происходит не вследствие патологического деления клеток, а за счет увеличения объема скапливающейся слизи.

    Симптомы кисты шейки маткиСами ретенционные образования не имеют клинических признаков, но так как они появляются на фоне эктопии, то возможны жалобы, обусловленные наличием псевдоэрозии. Следует помнить, что неосложненные псевдоэрозии также протекают бессимптомно, и жалобы появляются лишь при присоединении инфекции. Это становится возможным из-за большей уязвимости эктопированного ЦЭ по сравнению с МПЭ, надежно защищающим шейку.

    Когда наличие псевдоэрозии сопровождается воспалением, пациентку беспокоят:

    бели различного характера, часто с неприятным запахом;
    зуд наружных половых органов разной интенсивности;
    боль при сексуальном контакте;
    ощущение жжения при мочеиспускании;
    контактные кровотечения из влагалища, провоцируемые половым актом.
    Все перечисленное не является жалобами, характерными для кистозных образований и шеечной эктопии, это проявления сопутствующей воспалительной патологии, зависящие от природы инфекционного агента.

    Кроме ретенционных кист гинеколог при осмотре может обнаружить на шеечной поверхности эндометриоидные гетеротопии: кисточки, или пузырьки, обычно до 5 мм в диаметре, сине-багровой или темно-багровой окраски.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.