• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды и причины появления кист шеи

    Опубликовано: 2020-10-11 13:08:49

    Киста шеи – это опухолевидное полое образование, которое располагается на боковой или передней поверхности шеи. Имеет содержание в виде жидкости или кашицы. Может иметь осложнения – злокачественное перерождение, нагноение или возникновение свища. Нагнаиваются кисты шеи в 50% случаев, а свищи могут образовываться после опорожнения кисты шеи через кожу.

    Виды и причины появления кист шеиКисты шеи бывают срединными и боковыми.

    Срединные кисты шеи иногда могут протекать бессимптомно, обнаруживают их зачастую в возрасте от 4 до 7 лет или от 10 до 14 лет. Образуются срединные кисты шеи в результате перемещения зачатка щитовидной железы по щитовидно-язычному протоку с места ее образования на переднюю часть шеи. Происходит это на 6-7 неделях беременности.

    Боковые кисты шеи, как правило, выявляют с рождением ребенка. Они представляют собой полость в промежутке между жаберными бороздами, которая при нормальном развитии должна исчезать. Формирование боковых кист шеи происходит на 4-6 неделях беременности вследствие аномалий развития жаберных борозд.

    Срединные кисты шеиСрединные кисты шеи представляют собой безболезненное, плотное, эластичное, не спаянное с кожей образование с четкими границами, имеющее диаметр около двух сантиметров. Расположены по средней линии на передней поверхности шеи и составляют примерно 40% от всех кист шеи. Срединные кисты шеи имеют свойство смещаться во время глотания, спаяны с подъязычной костью и немного подвижны. Иногда могут располагаться в язычном корне. В таких случаях язык немного приподнят, часто развиваются нарушения глотания и речи.

    Срединные кисты шеи очень часто нагнаиваются (в 60% случаев). При попадании инфекции увеличиваются в размерах и становятся болезненными. Близлежащие ткани краснеют и отекают.

    Диагностируют срединные кисты шеи с помощью УЗИ и пункции кисты шеи с дальнейшими цитологическими исследованиями. Во время пункции образуется тягучая мутная желтоватая жидкость, которая содержит элементы лимфоидов и клетки плоского многослойного эпителия. Диагноз устанавливается на основании клинических данных и анамнеза. Свищевые ходы исследуют с помощью зондирования и фистулографии.

    Срединные кисты шеи имеют схожесть со струмами языка, дермоидными кистами, лимфаденитами, специфическими воспалительными процессами и аденомами аномально расположенной щитовидной железы.

    Боковые кисты шеиБоковые кисты шеи находятся на передне-боковой части шеи, в ее средней или верхней трети. Локализация боковых кист шеи – рядом с внутренней яремной веной прямо на сосудисто-нервном пучке. Боковые кисты шеи могут быть как однокамерными, так и многокамерными. В тех случаях, когда они имеют большой размер, могут сдавливаться нервы, сосуды, а также близлежащие органы.

    Если нет сдавливания сосудисто-нервного пучка или нагноения, боковые кисты шеи не болезненны. Представляют собой овальное или округлое опухолевидное образование, которое легко заметить во время поворота пациентом головы в противоположную сторону. При пальпации наблюдаются болезненные ощущения. Над боковыми кистами шеи кожа, как правило, не изменена, а сами кисты подвижны, эластичны и не спаяны с кожей.

    При нагноении боковых кист шеи они увеличиваются в размерах и становятся болезненными. Кожа над ними краснеет, а в дальнейшем образовывается свищ.

    Диагностируют боковые кисты шеи с помощью пункции с последующими цитологическими исследованиями полученной жидкости, УЗИ, зондирования и фистулографии с рентгенконтрастным веществом. Диагноз устанавливается на основании клинической картины болезни и анамнеза.

    Неинфицированные боковые кисты шеи схожи с внеорганными опухолями шеи (липомами, невриномами) и лимфогранулематозом. Нагноившиеся – с лимфаденитом и аденофлегмоном.

    Лечение кист шеиЛечение кист шеи исключительно оперативное. Операции на кистах шеи показаны при всех боковых кистах шеи, а также при срединных кистах шеи любого размера у детей и диаметром более одного сантиметра у взрослых. Операция на кисте шеи проводится под внутривенным наркозом, ее удаляют вместе с капсулой, чтобы предупредить рецидивы. Во время операции на кисте шее хирургом сначала делается разрез над кистой, далее он выделяет и удаляет кисту вместе с оболочками. При удалении срединных кист также удаляется часть подъязычной кости, так как через нее проходит тяж от кисты. Операции на боковых кистах шеи являются более тяжелыми из-за близлежащих нервов и сосудов.

    У больных пожилого возраста с наличием сопутствующих тяжелых заболеваний могут проводить аспирацию содержимого кисты шеи с дальнейшим промыванием полости кисты антисептиками. В других случаях этот метод не используется, так как он недостаточно эффективен и имеет высокий риск развития рецидивов.

    Благодаря минимальной травматизации тканей при операциях на кистах шеи, использованию современной техники и наложению внутренних косметических швов пациенты в минимальные сроки возвращаются к обычному образу жизни.

    Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.