• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США требуют перевыборов в Беларуси

    Опубликовано: 2006-03-22 09:41:00

    Соединенные Штаты не признают результатов президентских выборов в Беларуси и требуют провести переголосование. Это требование администрация Буша выдвинула после того, как независимые наблюдатели назвали выборы такими, которые не соответствуют стандартам демократии. Представитель Белого дома Скот МакКлеллан сообщил, что США считают, что «люди делали свой выбор под давлением страха»....

    «Мы поддерживаем идею проведения новых выборов», — официально заявил представитель администрации Джорджа Буша, добавив, что «…Соединенные Штаты и в дальнейшем будут оказывать поддержку народу Беларуси».

    США и ЕС готовят санкции

    В то же время госдепартамент США сообщил о том, что американские власти обсуждают совместно с Евросоюзом перечень санкций против Беларуси. ЕС уже предложил расширить список белорусских государственных чиновников, которым будет запрещен въезд на территорию союза. На сегодняшний день в ЕС не имеют права въезжать только шесть высших руководителей Беларуси, в том числе и президент страны Александр Лукашенко. В свою очередь, американцы выдвигают идею прекратить любую финансовую поддержку Минска, а также наложить запрет на контакты между официальными лицами Соединенных Штатов и Беларуси.

    …а Путин поздравляет

    В отличие от американцев и европейцев, российский президент Владимир Путин правительственной телеграммой поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах. «Результаты голосования подтверждают веру белорусского народа в правильности избранного для него курса», — говорится в телеграмме. Также Путин выступил с критикой в адрес позиции США, предупреждая о неприемлемости насаждения американской версии демократии на территории постсоветских государств.

    Оппозиция протестует

    Сотни демонстрантов, не согласных с результатами выборов президента Беларуси, несмотря на холод, провели ночь с понедельника на вторник на Октябрьской площади столицы, передает британская Би-Би-Си.

    Участники акции протеста обвиняют президента Александра Лукашенко в подтасовке результатов голосования и утверждают, что останутся на площади до тех пор, пока не будут проведены перевыборы. К демонстрантам, разбившим на площади палатки, присоединились двое кандидатов от оппозиции.

    Акция протеста началась еще в воскресенье вечером, с закрытием избирательных участков: около 10 тыс. человек собрались тогда на Октябрьской площади Минска. Около половины из них затем откликнулись на призыв кандидата от оппозиции Александра Милинкевича, которого, по данным ЦИК Беларуси, поддержали лишь 6% избирателей, и вновь пришли на площадь на следующий день.

    Автор: Роман БРЫЛЬ

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.