• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёными разработан метод, помогающий управлять сновидениями

    Опубликовано: 2020-10-10 16:48:22

    Сон на протяжении всего существования человечества является его самой большой загадкой. По данным американских учёных, созданная ими система поможет людям управлять своими сновидениями. Новый метод получил определение – прицельная инкубация сновидений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Специалисты полагают, что созданный ими метод поможет сделать сон более осознанным. Наибольшего эффекта при помощи метода инкубации сна можно достичь во время нахождения человека в промежуточной фазе сна (гипнагогия) – граница между сном и явью. Влияние на человека в определённый период поможет ему сосредоточиться на определённых моментах в начальной фазе сна. Во время ранней фазы сна человек слышит о происходящем вокруг, а его сны при этом способны вызвать яркие запоминающиеся ощущения.

    Изучив более детально изменения, происходящие в ранней фазе сна, учёные разработали метод, благодаря которому человек даже вовремя сна может отслеживать ход своих мыслей. Добровольцам, принявшим участие в эксперименте были надеты на руки специальные трекеры, контролирующие сердцебиение, давление и движение пальцев, а так же задающие снам определенную тематику, подтверждающуюся постоянными повторами во время засыпания.

    Несмотря на то, что гипнагогия имеет сходство с быстрым сном, засыпающий человек способен хорошо в этот период различать звуки. Запуск звуковых команд (мелодии) при помощи трекера обеспечило направление “движения” сновидений. Вошедшим в стадию гипнагогии участникам в последующем включили мелодию. После пробуждения все участники сообщили о сновидениях, сопровождавшихся звучанием мелодии.

    “Несмотря на то, что сюжет сновидений у всех участников был индивидуален, все они смогли хорошо запомнить мелодию, и в дальнейшем даже воспроизвести её звучание. Проведённый учёными эксперимент смог показать, что сновидениями в период перехода фазы сна из начальной в глубокую можно управлять. Прицельное стимулирование состояние сна способствует увеличению творческого потенциала после пробуждения“, – сообщили исследователи из лаборатории Media Lab при MIT.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.