• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт выяснил, может ли кислород постепенно убить человека

    Опубликовано: 2020-10-10 16:08:16

    Известно, что кислород даёт жизнь всему живому на Земле. Однако так ли безопасно его воздействие на человека? По данным некоторых исследователей, этот химический элемент способен вызывать старение и гибель человеческого организма.

     
      Дмитрий Раевский, эксперт международного центра психосоматики “Здравница” поделился своим мнением на этот счёт: “Если учесть, что воздухе, которым мы дышим, содержится 78% азота, 0,03% углекислого газа, 1% аргона и 20,9% кислорода – то вполне возможно, что любые изменения данного вещества в ту либо другую сторону могут вызвать сбой в работе организма. Примером тому служит эксперимент, проведённый с мышами, которым дали подышать 100% кислородом. В результате у грызунов развилось повреждение мозга”.

    В некоторых случаях, по медицинским показаниям, пациентам с выраженной дыхательной недостаточностью назначается кислородотерапия. В этих случаях уровень концентрации кислорода в поступающем воздухе может составлять 60-90% (с учётом производительности источника кислорода 4-5 л в минуту).

    “Проведённые исследования так же подтверждают, что увеличение содержания кислорода во вдыхаемом воздухе до 30% на протяжении 10-20 минут в день, помогает улучшить обменные процессы, нормализовать сахар в крои и помочь в борьбе с лишним весом. Однако, появление токсических веществ, появляющихся на этапе процесса восстановления молекулы кислорода, способны привести к повреждению клеток с последующим старением организма. Но, благодаря ферменту супероксиддисмутазе, превращающей супероксидные анион-радикалы в менее вредную перекись водорода (которую сразу же инактивируют такие ферменты как каталаза и пероксидаза) и молекулярный кислород – происходит торможение их вредного воздействия на клетки”, – добавил специалист.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.