• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киста селезенки: причины развития

    Опубликовано: 2020-10-10 13:28:45

    Киста селезенки – это новообразование, которое представляет собой патологическую полость в паренхиме органа. Кистозное образование от здоровой ткани отграничивает капсула, полость заполнена жидким содержимым. По данным статистики, эта патология встречается примерно у 1% населения.

    Примерно в 50% случаев кистозное образование обнаруживается случайно в ходе профилактического медицинского осмотра или диагностики по другому поводу.

     
    Кисты селезенки бывают нескольких видов, подход к лечению зависит от видаКлассификация и патоморфологияКистозные образования могут быть врожденными и приобретенными, единичными и множественными, однокамерными и многокамерными.

    Жидкость, которая заполняет кистозную полость, может быть серозной или геморрагической (при наличии примеси крови).

    Различают следующие виды:

    Вид
     Подвиды
     
    Истинные (солитарные)
     · простая;

    · многокамерная цистаденома;

    · ретенционная;

    · дермоидная.
     
    Ложные
     · воспалительная;

    · травматическая.
     
    Киста связок селезенки
     –
     

    По происхождению кистозные образования селезенки подразделяются на три группы, которые представлены в таблице.

    Вид новообразования
     Описание, патоморфология
     
    Истинная киста
     Формируется в пренатальном периоде развития, патологическую полость окружает капсула, внутренняя стенка которой выстлана эндотелием
     
    Ложная киста
     Относится к приобретенным образованиям, имеет капсулу из соединительной ткани
     
    Паразитарное кистозное образование
     Формируется при попадании в орган паразитов
     

    Киста селезенки: причины развитияСелезенка – это наиболее крупный лимфоидный орган у позвоночных, который расположен в брюшной полости и имеет выпуклую диафрагмальную и вогнутую внутреннюю поверхность. Чаще всего кистозные образования этого органа развиваются у лиц женского пола в возрасте 35-55 лет (у женщин в 3-5 раз чаще, чем у мужчин).

    ВрожденныеОдной из причин возникновения патологии являются аномалии развития селезенки в пренатальном периоде. Так, это может происходить при наличии у беременной женщины вредных привычек, при использовании ею ряда лекарственных средств, воздействии на организм неблагоприятных факторов внешней среды.

    ПриобретенныеПриобретенные кистозные образования могут являться осложнением абсцесса, инфаркта селезенки, возникают после оперативных вмешательств (удаление части органа хирургическим путем, иссечение патологического образования), полученных травм (ушибы, ранения брюшной полости). Патология может развиваться после перенесенного гриппа, брюшного тифа и ряда других инфекционных болезней.

    Кистозные полости могут возникать при паразитарных заболеваниях (инфицирование эхинококком, свиным цепнем). Попадая в селезенку, гельминты способны образовывать в ее тканях кистозные полости. Возникновению паразитарного кистозного образования может способствовать употребление в пищу немытых фруктов и овощей, мяса, которое не прошло достаточную термическую обработку.

    СимптомыПри наличии у пациента новообразований малого размера какие-либо признаки патологии отсутствуют.

    При увеличении кистозной полости и/или развитии нескольких кист у больных могут наблюдаться:

    тошнота и рвота;
    отрыжка;
    боль в левом подреберье, которая может иррадиировать в лопатку, левую руку;
    слабость и быстрая утомляемость;
    головная боль;
    головокружение;
    дискомфорт и тяжесть (ощущение распирания) в левом подреберье после приема пищи;
    одышка, сухой кашель, дискомфорт, покалывание в груди при глубоком вдохе.
    Боль в животе может быть постоянной или приступообразной. По мере увеличения кистозного образования интенсивность боли увеличивается. При множественных образованиях и/или достижении кистой больших размеров (примерно 7 см в диаметре) часто отмечаются спленомегалия, вздутие живота, диарея или запор.

    При присоединении инфекционно-воспалительного процесса у больных наблюдаются озноб, повышение температуры тела, слабость.

    Возможные осложненияОдним из возможных осложнений является нагноение кисты. В этом случае существует вероятность развития сепсиса.

    При механических повреждениях возможен разрыв кистозного образования и излитие его содержимого в брюшную полость, что может приводить к возникновению перитонита, летальному исходу. Также при разрыве новообразования возможно развитие внутреннего кровотечения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.