• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предусматривается создание комиссии по контролю за рекламой лекарственных средств

    Опубликовано: 2006-03-22 09:14:00

    Министерство здравоохранения и Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики подписали приказ N139/84 от 21 марта 2006 года, направленный на взаимодействие между ними. Данный документ сегодня подан в Министерство юстиции Украины на регистрацию. Об этом сегодня во время "круглого стола" на тему: "Промоушн и реклама лекарственных средств - вопрос этики" сообщила первый заместитель главы Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения Украины Инна Демченко.

    Как передает корреспондент, И.Демченко сказала: "Данным приказом регламентировано создание межведомственной комиссии по вопросам рекламы медицинской продукции и медицинских услуг". Также она уточнила, что имеются положения о данной комиссии, но практический порядок работы еще прорабатывается.

    Госкомитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики, согласно документу, будет иметь право возбуждать дела, т.е. привлекать к административной ответственности за недобросовестную рекламу. И.Демченко также сообщила, что на сегодняшний день накладывать административные штрафы может Госпотребстандарт, а также Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств. Кроме того, предусматривается и оговаривается такой порядок, что при обращении в данную комиссию по ее рекомендации уже Госкомитет по техническому регулированию и потребительской политики будет принимать какие-либо решения.

    И.Демченко сказала: "С другой стороны, мы предполагаем, что одной из функций этой комиссии будет согласование текста рекламной продукции на лекарственные средства, биологически активные добавки и изделия медицинского назначения". По ее словам, на первоначальном этапе это коснется биологически активных добавок. "На сегодняшний день по обращению пациентов, у которых выманиваются деньги, сумма колеблется от 7 тыс. до 26 тыс. гривень", - сообщила И.Демченко.

    По предварительным данным, в состав данной комиссии войдут первый заместитель главы Госпотребстандарта Украины и заместитель Министра здравоохранения Украины, первый заместитель Министра здравоохранения Украины, начальник Отдела рекламы Госпотребстандарта, председатель правления Всеукраинской рекламной коалиции и другие. "Мы рассматриваем этот первый этап как декларацию государства, как первые шаги установления порядка на рынке", - подчеркнула И.Демченко.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.