• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ляшко: Мы введем жесткий карантин, если будет риск 100% заполненности больниц

    Опубликовано: 2020-10-09 15:30:31

    По словам главного санитарного врача, в стране нет второй волны эпидемии.

    Жесткий карантин из-за эпидемии COVID-19 в Украине введут, если в Минздраве будут видеть, что заполненность лечебных заведений больными коронавирусом приближается к 100%. Об этом в интервью Украинской правде рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

    По его словам, сейчас Минздрав просчитывает, при каком числе заболевших за сутки в течение одной–двух недель произойдет стопроцентное заполнение коек.

    "Например, если говорить о какой-то цифре Х. Две недели – это инкубационный период, в среднем. Тогда, я, как санитарный врач, буду говорить: смотрите, мы вышли на эту цифру, у нас осталось две недели, и у нас другого выхода нет, кроме как следовать примеру Израиля, Мадрида, Парижа и вводить жесткие карантинные ограничительные мероприятия", – сказал Ляшко, добавив, что в такой ситуации нельзя будет найти баланс между экономикой и спасением жизней.

    Он считает, что прошлый локдаун "сработал на 100%", и сейчас в МОЗ готовы работать даже при увеличении количества заболевших. Он также добавил, что 50 000 койко-мест удалось подготовить благодаря жесткому карантину весной.

    Главный санитарный врач не исключает, в Украине возможен прирост в 17 000 больных в сутки, как сейчас в Испании. По его словам, это и есть "вторая волна" эпидемии.

    Станислав Стороженко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.