• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыток фолиевой кислоты во время беременности может навредить развитию мозга эмбриона

    Опубликовано: 2020-10-06 16:28:55

    Проведенное в условиях лаборатории исследование учёными из Калифорнийского университета в Дейвисе показало, что избыточное употребление фолиевой кислоты во время вынашивания ребёнка может стать причиной нарушений развития мозга эмбриона.

     
      По данным исследователей, введение различных доз фолиевой кислоты в организм беременных мышей смогло оказать существенное влияние на мозг развивающихся внутриутробно особей. Для проведения исследования группу беременных мышей разделили на три подгруппы. Одна группа мышей получала фолиевую кислоту в количестве в 10 раз превышающем норму, вторая – добавки фолиевой кислоты, а третья группа – нормальное количество препарата.

    В результате исследование показало, что среди родившихся мышат из первой группы, развились существенные изменения головного мозга. Несмотря на то, что для установления окончательных выводов в отношении использования фолиевой кислоты во время беременности ещё необходимо дополнительное проведение исследований, профессор Ральф Грин считает, что: “Любое использование препаратов должно подбираться индивидуально к каждому человеку.

    Применение витаминов, в том числе и фолиевой кислоты должно быть в строго в рекомендуемой дозе. Идеальным вариантом при использовании фолиевой кислоты может стать золотая середина. Ведь всем известно, что избыток этого витамина, так же как и его недостаток может стать причиной развития различного рода нарушений в развитии мозга будущего ребёнка”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.