• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: сидение за компьютером уменьшает плотность костей и делает их ломкими

    Опубликовано: 2020-10-06 08:08:45

    Подростки, много времени посвящающие учебе, работе или играм за компьютером, подвергаются риску возникновения остеопороза. Это патология костной ткани, при которой она становится хрупкой и ломкой. У пациентов с остеопорозом часто случаются переломы и срастаются кости значительно дольше, чем у здоровых людей. А корни проблемы могут уходить в юношеский возраст.

    Норвежские ученые из университета Осло нашли причину возникновения остеопороза у молодых парней и мужчин. По словам специалистов, проблема происходит от долгого сидения за компьютером в подростковом возрасте. Именно в этот период развития ребенка формируется скелет, а сидячий образ жизни препятствует нормальному формированию костной массы. Увлечение компьютером, по словам медиков из Норвегии, в будущем может привести к заболеванию опорно-двигательного аппарата и ожирению.

    Специалисты провели исследование с участием почти тысячи девушек и юношей в возрасте 15-18 лет. На рентгене медики измерили минеральную плотность костей испытуемых, а потом расспросили об их обычном распорядке дня. Выяснилось, что у парней, которые засиживаются за компьютером по 4-6 часов и больше каждый день, плотность костной массы ниже нормы, тогда как масса тела – заметно выше. У девочек такие последствия не наблюдались.

    Ученые из Норвегии отметили, причиной одного из пяти случаев перелома костей у мужчин является именно остеопороз и с годами проблема становится все актуальнее. Поэтому специалисты настаивают, что подросткам следует больше заниматься физическими упражнениями, способствующими укреплению костей, а не проводить половину дня возле монитора компьютера в скрюченной позе.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.