• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ежегодно 1 миллион человек погибает от укусов

    Опубликовано: 2020-10-05 07:24:11

    Ежегодно трансмиссивными болезнями, то есть болезнями, передающимися через укусы насекомых и других животных, заражается 1 миллиард человек, а погибает от них 1 миллион. Об этом на пресс-конференции 7 апреля рассказал постоянный представитель Программы развития ООН в Армении Брэдли Бузетто.

    Самыми распространенными болезнями, которые передаются посредством переносчиков — комаров, клопов, клещей и пресноводных моллюсков, являются малярия, лихорадка денге, лейшманиоз, болезнь Лайма, шистосомоз и желтая лихорадка.

    Как сообщил глава армянского офиса ВОЗ Татул Акопян, эти болезни составляют 17% всех инфекционных болезней. Поскольку они угрожают, как минимум, половине населения Земли, то, по мнению Бузетто, очень важно знать, как с ними бороться.

    По словам замминистра здравоохранения Армении Сергея Хачатряна, в Армении проводится ряд мероприятий для борьбы с этими болезнями. Большим достижением является тот факт, что Армения считается страной, свободной от малярии. Но поскольку в ряде стран эта болезнь является большой проблемой, она угрожает также и Армении.

    Случаи других вышеназванных заболеваний в Армении также крайне редки, и смертельных случаев по их причине в последние годы не зарегистрировано. Но с ростом числа путешествий возрастает также вероятность передачи болезней из страны в страну, по этой причине борьба против трансмиссивных болезней важна для всех стран, в том числе и тех, где этих болезней практически нет.

    Напомним, что в этом году Всемирный день здоровья, который отмечается сегодня, 7 апреля, посвящен борьбе с трансмиссивными болезнями, и проходит под девизом: «Маленький укус – источник большой опасности».

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.