• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карциноидный синдром: что важно знать

    Опубликовано: 2020-10-04 21:24:33

    Карциноидный синдром – это комплекс симптомов, возникающий из-за выделения карциноидными опухолями (наиболее частыми новообразованиями из нейроэндокринных клеток) гормонов и их попадания в кровеносное русло. Карциноидные опухоли относятся к медленно прогрессирующим новообразованиям, которые встречаются сравнительно редко. Карциноидный синдром возникает у 15-20% пациентов с карциноидами. Развитию патологического процесса подвержены все возрастные категории населения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Характерным признаком карциноидного синдрома является внезапная гиперемия кожи лица, шеи и груди
    Причины и факторы рискаКарциноидный синдром обычно возникает на фоне эндокринологически активных новообразований в подвздошной и прямой кишке, аппендиксе или других участках желудочно-кишечного тракта, а также в поджелудочной железе, бронхах и пр.

    Формы заболеванияВ зависимости от клинических проявлений выделяют следующие формы патологии:

    латентный карциноидный синдром (при отсутствии клинических проявлений, но измененных биохимических показателях крови и мочи);
    карциноидный синдром без выявления первичного очага новообразования и его метастазов;
    карциноидный синдром с выявлением первичного очага новообразования и его метастазов или только метастазов в печень.
    В зависимости от локализации различают карциноидный синдром при опухоли передней, средней или задней части пищеварительной трубки.

    СимптомыСимптоматика зависит от гормонов, выделяемых опухолью. Клиническая картина карциноидного синдрома при новообразованиях кишечника, как правило, проявляется только при их метастазировании в печень.

    Характерным признаком патологии является внезапная гиперемия кожи лица, шеи и груди, обусловленная приливом крови. Зачастую гиперемия кожи возникает на фоне приема пищи, употребления алкоголя, дистресса. Характер гиперемии отличается в зависимости от локализации карциноидной опухоли. У больных с новообразованиями кишечника гиперемия может сопровождаться ощущением жара, а с прогрессированием заболевания кожа во время приступов может приобретать цианотичный оттенок.

    При локализации опухоли в желудке на коже могут появляться гиперемированные пятна, сопровождающиеся выраженным зудом. В случае локализации карциноидной опухоли в бронхах приступы имеют более тяжелое и длительное (до нескольких дней) течение, могут сопровождаться тремором и дезориентацией в пространстве.

     
    Симптомы карциноидного синдромаПомимо гиперемии характерно возникновение сосудистых звездочек или сосудистых сеток на коже (преимущественно в носогубном треугольнике, на скулах).

    Еще одним типичным проявлением карциноидного синдрома является диарея. Частота дефекаций может варьировать от нескольких до нескольких десятков раз в сутки. Диарея часто сопровождается болями в животе, желудочно-кишечными спазмами.

    У больных с развившимися клапанными поражениями сердца возникают сердечные шумы.

    Кроме того, при карциноидном синдроме могут наблюдаться:

    хрипы;
    одышка;
    слезотечение;
    отеки вокруг глаз;
    повышенная саливация;
    снижение либидо;
    гипотензия;
    тахикардия;
    олигурия и др.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.