• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преэклампсия во время беременности грозит заболеваниями сердца в будущем

    Опубликовано: 2020-10-03 18:28:16

    Преэклампсия – опасное заболевание, характеризующееся повышенным артериальным давлением и возникающее во время беременности и послеродовой период.

    Новое исследование предполагает, что преэклампсия может быть предвестником тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

    Преэклампсия и эклампсия сопровождаются нарушением кровоснабжения плода, представляя угрозу для жизни и здоровья матери и ребенка.

    Преэклампсия возникает примерно в 5-10% всех беременностей. В развивающихся странах мира на долю заболевания приходится 40-60% материнской смертности.

    Среди факторов риска преэклампсии выделяют гипертензию, хроническую болезнь почек, ожирение, многоплодную беременность, генетическую предрасположенность, инфекции. В последнее время данное заболевание связывают с диабетом, ревматоидным артритом, синдромом поликистозных яичников.

    Преэклампсия повышает риск сердечной недостаточности вчетверо
    Новое исследование было организовано сотрудниками Килского университета (Великобритания).

    Подробности публикуются на страницах Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes.

    Руководила проектом доктор Пенси Ву (Pensee Wu), преподаватель акушерства и гинекологии, почетный консультант в области медицины плода при университетской клинике North Midlands NHS Trust.

    Доктор Ву известна своими научными публикациями по биомаркерам преэклампсии, а также значительным вкладом в понимание связи между преэклампсией и экстрагенитальными патологиями у беременных.

    В прошлом году исследовательница обнародовала статью о связи между диабетом и преэклампсией. Согласно ее выводам, данное заболевание удваивает риск сахарного диабета II типа в будущем.

    Нынешнее исследование установило связь между преэклампсией и сердечно-сосудистыми заболеваниями на основании мета-анализа 22 крупных научных работ, включавших более 6,5 миллионов женщин.

    Анализ свидетельствует, что преэклампсия увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у матери вчетверо. Более того, женщины с преэклампсией в анамнезе вдвое чаще умирают от инсульта и инфаркта. Авторы рекомендуют врачам уделять максимум внимания профилактике заболеваний сердца у этой категории больных, независимо от возраста.

    «Врачи должны помнить, что перенесенная преэклампсия – это дополнительный, очень весомый фактор риска коронарной болезни сердца, гипертензии, инфарктов, инсультов и сердечной недостаточности. Таким женщинам необходим постоянный врачебный контроль, коррекция образа жизни, умеренная физическая активность, здоровое питание и обязательный отказ от курения», - заявила доктор Пенси Ву.

    Сердечно-сосудистый риск максимален в первые 10 лет после преэклампсии
    Интересно, что сердечно-сосудистый риск после преэклампсии сохраняется на максимальном уровне в первые 10 лет.

    Следовательно, в эти годы нужно уделять особое внимание диете и образу жизни, отслеживать артериальное давление и уровень холестерина, не допускать ожирения.

    «Повышенная заболеваемость инсультом, коронарной болезнью сердца и застойной сердечной недостаточностью отмечается уже в течение года после родов, однако пик заболеваемости приходится на период 1-10 лет. Добавим сюда прошлое открытие: удвоенный риск сахарного диабета, начиная с первого года после родов. Таким больным определенно нужно внимание», - говорит Ву.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.