• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 800 граммов фруктов и овощей в день достаточно для здоровья

    Опубликовано: 2020-10-03 18:08:08

    По современным представлениям, взрослому человеку для поддержания здоровья достаточно 400 граммов овощей и фруктов ежедневно.

    Новое исследование показало, что речь идет минимум о 800 граммах.

    Таковы результаты мета-анализа 95 опубликованных ранее научных работ, посвященных пользе растительной пищи для организма человека.

    Сотрудники Имперского колледжа Лондона выяснили, что для снижения заболеваемости и преждевременной смертности необходимо съедать не менее 800 граммов фруктов и овощей в день (эквивалент 10 стандартных порций по 80 г).

    Яблоки, груши, зеленые листовые овощи и крестоцветные оказались самыми полезными.

    Детали исследования сообщаются на страницах International Journal of Epidemiology.

    Руководил проектом доктор Дагфинн Ауне (Dagfinn Aune).

    Зарубежные руководства рекомендуют съедать пять стандартных порций (чашек) растительных продуктов - 2 порции фруктов и 3 порции овощей. Этого якобы достаточно для профилактики коронарной болезни сердца, инсульта, рака и целого ряда других хронических заболеваний.

    Не сомневаясь в пользе растительного меню, доктор Ауне и его коллеги подвергли сомнению существующие на Западе диетологические рекомендации.

    Для этого британцы провели собственный анализ 95 крупнейших исследований последних лет: свыше 2 миллионов участников из разных стран, 81 000 случаев коронарной болезни сердца, 47 000 случаев инсульта, более 94 000 преждевременных смертей.

    Авторов интересовала связь между рационов и следующими показателями:

    - Преждевременная смертность
    - Сердечно-сосудистая заболеваемость в целом
    - Заболеваемость коронарной болезнью сердца
    - Заболеваемость инсультом
    - Заболеваемость раком

    800 граммов фруктов и овощей сокращают заболеваемость на 33%
    Одна стандартная порция растительных продуктов (80 г) – это небольшой банан, яблоко или три полных столовых ложки вареных овощей.

    Совсем немного усилий и затрат ради собственного здоровья.

    Выяснилось, что польза растительной диеты начинает ощущаться уже после отметки 200 г/день. У людей, которые едят всего 2,5 порции фруктов и овощей ежедневно, в среднем на 18% сокращается риск инсульта, на 16% - заболеваемость коронарной болезнью сердца, на 13% - сердечно-сосудистая заболеваемость в целом, на 4% - риск онкозаболеваний. Они умирают на 15% реже убежденных мясоедов.

    Но этого недостаточно.

    Оптимальная польза растительного меню достигается лишь после 800 г/день. Риск инсульта сокращается на 33%, заболеваемость КБС – на 24%, сердечно-сосудистая заболеваемость – на 28%, риск онкозаболеваний – на 13%. Наконец, умирают такие участники на 31% реже мясоедов.

    В глобальных масштабах употребление 800 г растительных продуктов ежедневно каждым жителем Земли могло бы предотвратить около 7,8 миллионов преждевременных смертей в год!

    Какие фрукты и овощи самые полезные?
    Исследование доктора Ауне позволяет не только пересмотреть диетологические рекомендации, но и акцентировать внимание на самых полезных профилактических овощах и фруктах.

    Лучшими профилактическими продуктами для сердца оказались:

    - Яблоки
    - Груши
    - Цитрусовые
    - Крестоцветные (капуста)
    - Зеленые листовые овощи
    - Цикорий

    Лучшими растительными средствами для профилактики рака являются:

    - Зеленые овощи (например, зеленые бобы)
    - Желтые овощи (болгарский перец и морковь)
    - Овощи семейства крестоцветных

    Свежие и вареные овощи оказались полезными для здоровья, однако в руках ученых не было достаточно информации, чтобы определить, влияет ли кулинарная обработка на пользу продуктов.

    Хотя механизмы профилактического действия овощей и фруктов не до конца изучены, авторы напоминают о снижении холестерина, улучшении функций кровеносных сосудов, нормализации пищеварения и укреплении иммунной системы. Все это – здоровое питание.

    «Нельзя забывать, что растительное меню – это обилие антиоксидантов, защищающих от повреждения ДНК и сокращающих вероятность злокачественного перерождения клеток», - добавил доктор Ауне.

    Что ж, нажимайте на фрукты и будьте здоровы!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.