• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор мирового рынка стали

    Опубликовано: 2006-03-21 15:16:00

    Производители стали в западных странах решили не дожидаться апреля, в начале которого они собирались поднять цены. Все запланированные ими повышения уже осуществились, причем в гораздо большем размере, чем предполагалось еще месяц назад. Подъем мировых котировок на стальную продукцию, особенно, в странах Восточной Азии уже достиг такого размаха, что специалисты начинают всерьез опасаться резкого снижения, которое произойдет, как только потребители создадут достаточные запасы и сократят закупки. Пока что ситуация все еще складывается в пользу поставщиков, но рассчитывать на длительный взлет цен им не приходится.

    Полуфабрикаты

    Рост затрат вынуждает производителей полуфабрикатов поднимать все выше отпускные цены на металлопродукцию. Заготовки на основных рынках в Восточной Азии и Средиземноморье прибавляют не менее $5/т в неделю. Как отмечают трейдеры, спрос на них оставляет желать лучшего, однако отсутствие на рынке дешевой продукции играет на руку поставщикам.

     Действительно, производители заготовок из Китая и стран СНГ, обычно занимающие нижний ценовой уровень, в последние недели тоже постоянно увеличивают стоимость своей продукции. Так, украинские и российские длинномерные полуфабрикаты на прошлой неделе поставлялись в Турцию и страны Средиземноморья по $370-375/т C&F, а китайские компании котировали свои заготовки по $380-385/т C&F Тайвань.

    Компании из других стран продают заготовки еще дороже. Латиноамериканская продукция подорожала до $380/т FOB, по той же цене стремятся сбывать полуфабрикаты и турецкие экспортеры, которых заставляет поднимать цены продолжающееся подорожание металлолома, но реально сделки заключаются, как правило, из расчета $370-375/т FOB.

     Так же резво дорожают на мировом рынке и слябы, буквально, за какие-то две недели ставшие из избыточного дефицитным товаром. Вынужденная остановка доменной печи на бразильском заводе компании CSN, ремонты на предприятиях Posco и ряда японских компаний привели к быстрому вымыванию излишков, так что, поставщики получили благоприятную возможность для подъема цен, тем более, что и листовая продукция поднимается просто не по дням, а по часам.

     Стоимость слябов в Восточной Азии уже достигает $360-380/т C&F при сильном спросе. Продукция из стран СНГ продается, по большей части, не дешевле $330/т FOB, а при поставках в западные страны ее стоимость может превышать $350/т FOB.

     Конструкционная сталь

     Длинномерная стальная продукция в последние недели, безусловно, находится в тени быстро дорожающей листовой, однако и ее стоимость стабильно, хотя и не так стремительно, идет на подъем. На Тайване некоторые местные производители арматуры и легких профилей объявляли о небольших (порядка $10-15/т) повышениях цен уже по 2-3 раза за последние полтора месяца. Стоимость китайской катанки при экспорте на Тайвань и в страны Восточной Азии достигла $405-415/т FOB при довольно солидном спросе.

     Европейские компании рассчитывают на увеличение стоимости конструкционной стали не менее чем на ?20/т в начале апреля, в дополнение к уже осуществленным за последние недели подъемам. Цены на арматуру местного производства в странах региона составляют ?400-440/т с доставкой, а сортовой прокат и профили могут достигать ?520/т. Наиболее высокие цены, как обычно, отмечаются в странах юга и востока Европы, где они на ?20-40/т выше, чем, например, в Германии.

     Турецкие компании, испытывающие трудности со снабжением сырьем, продолжают поднимать цены, но сталкиваются с растущим сопротивлением со стороны потребителей. В частности, в странах Персидского залива, где также представлена продукция из СНГ и Китая, покупатели неохотно приобретают арматуру и катанку дороже $450/т CFR. Так что, большая часть поставок из Турции сейчас ориентирована на ЕС и США, где цены существенно выше.

     Листовая сталь

     Китайская ассоциация производителей стали (CISA) обратилась к своим членам - метпредприятиям - с просьбой сдержать стремительный рост цен на стальную продукцию, который может уже в ближайшем будущем привести к перегреву рынка, а затем - и к его обвалу. Цены на листовую сталь с начала нового года по китайскому календарю, и в самом деле, прибавили по $110-150/т, что уже вызывает неприятие со стороны потребителей, сокращающих закупки. В некоторых регионах Китая еще в первой половине марта трейдеры жаловались на затоваривание и стагнацию цен.

     Стоимость г/к рулонов массовых категорий на прошлой неделе порой превышала на внутрикитайском рынке 3800 юаней/т ($473) ex-works, а х/к рулоны продаются дороже 5000 юаней/т ($622). Экспортные цены китайских компаний подскочили до $440-460/т FOB для г/к рулонов и до $560-580/т FOB - для х/к рулонов. Оцинкованная сталь из Китая сравнялась в цене с индийской продукции и котируется вплоть до $670/т C&F при поставках в страны Восточной и Юго-Восточной Азии.

     Это повышение также считается некоторыми экспертами избыточным, но оно, по крайней мере, укладывается в основные тенденции азиатского рынка. Многие потребители в регионе приступили к "опережающим" закупкам, опасаясь, что непрерывное подорожание вскоре вознесет цены еще выше, чем, естественно, пользуются поставщики. Ведущие компании Тайваня, Японии, Кореи планируют на апрель увеличение цен на $50-80/т. Впрочем, уже сейчас цены на высококачественные корейские и японские г/к рулоны приблизились к $500/т FOB. Продукции из стран СНГ на азиатском рынке относительно немного, но местные источники сообщали на прошлой неделе о поставках российских г/к рулонов по $470-480/т C&F.

    Европейские компании Arcelor и Corus подтвердили свое прежнее решение повысить в апреле цены на плоский прокат на ?20-30/т, хотя с начала февраля, по мнению наблюдателей, данная продукция уже подорожала в регионе на такую же величину. Отпускные цены европейских производителей достигли интервала ?410-440/т ex-works для г/к рулонов и более ?510/т ex-works - для х/к рулонов. По мнению некоторых экспертов, в апреле горячий прокат подорожает до ?450/т. Уровень спроса высокий, и некоторые заводы сообщают, что полностью обеспечены заказами до июня, а то и до июля.

     Благоприятные условия помогают и экспортерам стальной продукции в Европу увеличить собственные поступления. Турецкая компания Erdemir, в частности, продает в страны ЕС горячекатаные рулоны по $440-470/т FOB, стоимость аналогичной российской продукции достигает $450/т FOB. По данным европейских источников, цены на импортный горячий прокат составляли на прошлой неделе ?380-420/т C&F, а холодный - ?500-510/т ex-works.

     Высокий спрос на стальную продукцию развеял опасения американских металлургов по поводу возможного падения цен из-за некоторого роста импорта. Наоборот, ажиотаж на внутреннем рынке позволил местным производителям г/к рулонов довести стоимость данной продукции до около $570 за короткую т (907 кг) FOB баржа. При этом, сталелитейные компании настроены оптимистично и рассчитывают на продолжение роста. В частности, AK Steel объявила, что поднимет цены на листовой прокат из углеродистой стали еще на $30 за короткую т с 1 мая.

     Специальные сорта стали

     На рынке нержавеющей стали пока относительное затишье. Спрос остается, примерно, на одном уровне (весьма высоком), а все объявления о ценах на апрель уже сделаны. Только в Японии компания Nippon Steel & Sumikin Stainless заявила, что поднимает еще на ¥5000/т стоимость продукции из нержавеющей стали по мартовским контрактам (в Японии принято указывать цены «задним числом»). При этом, базовые х/к рулоны 304 2В повысились до ¥315000/т ($2709).

     Европейские компании рассчитывают, что в апреле рост цен продолжится, так как запасы у потребителей все еще невелики, а срок исполнения заказов из-за высокой загрузки метпредприятий в последнее время стабильно увеличивается и в настоящее время составляет не менее 2-3 месяцев. В марте базовые цены на х/к рулоны из нержавеющей стали сорта 304 составляли в ЕС около ?1075-1200/т плюс доплата за содержание легирующих элементов на уровне около ?900/т. Как ожидают трейдеры, в начале II квартала базовая цена на некоторых рынках достигнет ?1250/т, а в мае превысит ?1300/т. Размер доплаты в апреле составит ?940-950/т.

    Металлолом

     Подъем на мировом рынке металлолома несколько притормозился к концу марта, но цены остаются высокими и, по мнению трейдеров, имеют хорошие шансы на продолжение роста в апреле. Несмотря на улучшение погодных условий на Черном море поставки еще никак нельзя назвать избыточными, кроме того, увеличивается стоимость лома в странах-экспортерах.

     В частности, азиатские компании сообщают о повышении цен на американский металлолом HMS №1 при поставках в Корею, примерно, на $15/т по сравнению с началом текущего месяца. Последние предложения поступают уже из расчета не менее $245-250/т C&F. Японский материал Н2 также растет в цене: его стоимость на Тайване также достигает $250/т C&F, а внутренние цены приближаются к эквиваленту $200/т с доставкой.

     В Турции и странах Средиземноморья европейский лом HMS №1 или 3А из стран СНГ котируются, примерно, на одном уровне - $245-255/т C&F. Европейские трейдеры рассчитывают на прибавление, по меньшей мере, ?10-15/т по апрельским поставкам по сравнению с мартом. Если месяц назад им пришлось удовлетвориться минимальным повышением из-за относительно низкого спроса на сырье в странах ЕС, то теперь ситуация поворачивается в их пользу. Правда, наступление весны неизбежно приведет и к увеличению сборов лома, но, по мнению аналитиков, в начале апреля это обстоятельство еще не успеет отразиться на ценах.

    Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»

    Инф. UGMK.INFO

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.