• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карбункул: лечение заболевания

    Опубликовано: 2020-10-02 20:48:02

    Карбункул представляет собой острое гнойное воспаление сальных желез и волосяных мешочков, характеризующееся некрозом тканей кожи и подкожной клетчатки, а также образованием общего инфильтрата. Как правило, у человека возникает одиночный карбункул, но известны случаи, когда появлялись множественные очаги воспаления. Причины заболевания схожи с причинами появления фурункулов. В первую очередь, это:

    истощение организма, недостаток витаминов;
    нарушения обмена веществ (ожирение, сахарный диабет);
    перенесенные тяжелые заболевания, подорвавшие иммунную систему;
    высокая активность вирусов (золотой стафилококк или стрептококковая инфекция).
    Чаще всего карбункул появляется на задней поверхности шеи, в области лопаток, на пояснице и ягодицах. Намного реже заболевание поражает конечности и переднюю часть груди. Клиническая картина болезни опять же схожа с фурункулезом. Вначале появляется небольшой по размерам поверхностный инфильтрат. Очаг воспаления быстро растет, оказывает рвущие болевые ощущения, которые усиливаются при пальпации. Кожа в месте поражения меняет свой естественный цвет на темно-багровый оттенок.

    Через некоторое время после возникновения образование прорывает поверхностный слой кожи. Возникают несколько отверстий, через которые выделяются густые гнойные массы зеленовато-серого цвета. Спустя несколько дней после прорыва карбункул образует большой дефект кожного покрова. Этот процесс сопровождается слиянием выходных отверстий, отторжением некротических тканей и вытеканием гноя.

    Карбункул – симптомы заболеванияК основным признакам, свидетельствующим о появлении карбункула, следует отнести:

    повышение температуры тела вплоть до 40 0С;
    тошнота, рвота;
    сильная головная боль;
    потеря аппетита;
    бессонница.
    В некоторых случаях больные начинают бредить или теряют сознание. Если карбункул появляется на лице, то неблагоприятные симптомы выражены особенно ярко и спадают лишь после того, как начинается отторжение некротических тканей.

    Карбункул – лечение заболеванияПоскольку процесс инфильтрации и некроза тканей кожного покрова сопровождается множеством осложнений и общим ухудшением состояния, - больной нуждается в срочной госпитализации в хирургическое отделение.

    На ранних стадиях заболевания врачи используют антибактериальную терапию – растворы антибиотиков, которые вводятся по периметру очага воспаления, и прием внутрь сульфаниламидных препаратов продленного действия. Если позволяют условия, то больному делается переливание крови. Также на карбункул воздействуют с помощью УВЧ и наложениях сухих антисептических повязок с стрептомицииовой или синтомициновой эмульсией.

    Больному прописывают постельный режим, дают жидкую пищу, болеутоляющие и сердечные средства, назначают молочно-растительную диету. Если появился лицевой карбункул, лечение сопровождается запретом на разговоры, поскольку мимика приводит к быстрому нарастанию интенсивности воспалительного процесса.

    В том случае, если консервативные методы не привели к желаемому результату и интоксикация продолжает нарастать, - больному показано оперативное лечение карбункула. Операция длится буквально несколько минут. Если врачи все сделали правильно и учли индивидуальные особенности организма пациента (наличие сахарного диабета, к примеру), то прогноз лечения, как правило, благоприятный. В противном случае, карбункул, лечение которого проводилось ненадлежащим образом, приводит к плохому исходу, в частности, к появлению серьезных косметических дефектов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.