• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 причин болей в пояснице

    Опубликовано: 2020-10-02 14:28:52

    Боль в пояснице является частой причиной визитов к врачу. Это неприятное состояние может варьироваться от лёгкой до сильной боли, а также быть временным или хроническим. Как известно, любой дискомфорт в нашем теле является признаком какой-то скрытой проблемы. Поэтому боль в нижней части спины вполне может оказаться лишь симптомом, причины которого весьма разнообразны. Перед вами наиболее частые причины болей в пояснице.

    1. Если боль в пояснице возникает внезапно это может быть признаком повреждения мышц, сухожилий или связок. Она появляется вследствие резкого движения или поднятия тяжёлого груза, а также из-за поддержания неправильной осанки в течение нескольких часов.

    2. Следующие распространённые причины болей в пояснице – это артрит, артроз и остеопороз. Многие думают, что проблема артроза затрагивает людей лишь преклонного возраста. Однако в последнее время часто это заболевание затрагивает людей в возрасте от 30 до 40 лет.

    3. Дегенерация межпозвоночного диска. С возрастом межпозвоночные диски теряют свою эластичность. Дегенерация диска отмечается практически у всех людей старше 60 лет.

    4. Грыжа межпозвоночного диска является одним из наиболее распространённых заболеваний опорно-двигательного аппарата. Каждый позвонок позвоночного столба на самом деле покоится на диске. Как правило, эти диски остаются внутри позвонков. Однако, когда часть диска выталкивается это оказывает давление на близлежащие нервы и ткани, что вызывает острую боль.

    5. Пояснично-крестцовый радикулит. Ещё одна частая причина болей в пояснице. В данном случае дискомфорт начинается в нижней части спины и затрагивает ягодицы и ноги. Пояснично-крестцовый радикулит возникает, когда нервные корешки в поясничном отделе позвоночника сжимаются, вызывая раздражение седалищного нерва. Наиболее известными причинами этого заболевания – грыжа межпозвоночных дисков, смещение позвонков, мышечное напряжение и воспаление суставов.

    6. Если вы чувствуете боль в спине – это ещё не означает, что проблема именно в ней. Во многих случаях болезни почек, первый по-настоящему заметный симптом, который заставляет людей посетить врача, жалуясь на боли в пояснице. Камни в почках, инфекции и почечная недостаточность могут проявляться тупой болью от середины к бокам в нижней части спины.

    7. У многих женщин причинами болей в пояснице являются болезненная менструация,

    эндометриоз, воспалительные заболеваний тазовых органов (матка, яичники или фаллопиевы трубы).

    8. Если ваша нижняя часть спины сигнализирует болью, то возможно вы страдаете от дефицита питательных веществ. Некоторые минералы, такие как магний, кальций и калий играют важную роль в мышечном тонусе и силе.

    9. Беременность заставляет многих женщин испытывать боли в пояснице. Прогрессивное увеличение веса,смещения центра тяжести, пищевые потребности и гормональные колебания обеспечивают дополнительную нагрузку на мышцы нижней части спины.

    10. Ожирение несёт за собой многие проблемы со здоровьем, в том числе и является одной из причин болей в пояснице. Лишний вес давит на спину, особенно если много жировой ткани собрано вокруг талии. Как и при беременности излишние килограммы влияют на центр тяжести и оказывают давление на позвонки и мышцы нижней части спины.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.