• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия убивает перенесших инфаркт

    Опубликовано: 2020-10-02 11:48:45

    Врачи знают, что сердечно-сосудистые заболевания и депрессия тесно связаны друг с другом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Теперь американские ученые подсчитали, что после инфаркта больные, страдающие депрессией, умирают вдвое чаще остальных.

    Доклад, посвященный долговременным последствиям депрессии у кардиологических больных, будет представлен на 66-й ежегодной научной встрече Американского колледжа кардиологии.

    Мероприятие пройдет 17-19 марта в Вашингтоне, округ Колумбия.

    Центр по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ) США сообщает, что каждые 42 секунды в Америке происходит инфаркт; каждые 60 секунд один житель страны умирает от сердечнососудистых заболеваний.

    Болезни сердца - убийца №1 на планете.

    По мнению ВОЗ, депрессия – одна из ведущих причин нарушения трудоспособности в мире, а многие физические эффекты депрессии остаются недооцененными. 300 миллионов людей всех возрастов страдают депрессией, причем сотни тысяч больных ежегодно совершают суициды на фоне депрессивного расстройства.

    Депрессия удваивает 10-летнюю смертность после инфаркта
    Авторы последнего исследования сосредоточились на пациентах, страдающих стабильной или нестабильной стенокардией, а также перенесших инфаркт миокарда.

    Доктор Хейди Мэй (Heidi May), эпидемиолог Медицинского центра Intermountain в Солт-Лейк-Сити, включила в свой проект 25000 историй болезни кардиологических больных, зарегистрированных в Intermountain Health System.

    Больных наблюдали на протяжении 10 лет с момента диагноза.

    Авторы учитывали такие факторы, как возраст, пол, принимаемые лекарства, продолжительность и тяжесть депрессии, сопутствующие хронические заболевания.

    В целом, 15% пациентов с коронарной болезнью сердца одновременно страдали депрессией – это больше по сравнению с общей популяцией (7,5-10%).

    Депрессия оказалась важнейшим фактором риска: больные, перенесшие инфаркт миокарда и страдающие депрессией, умирали вдвое чаще остальных.

    Обращайте внимание на признаки депрессии!

    К этому авторы исследования призывают кардиологов.

    По словам доктора Мэй, между депрессией и заболеваниями сердца существует сложная и неразрывная связь. Эти болезни влияют друг на друга, и подходить к их лечению следует комплексно.

    «Услышать диагноз коронарная болезнь сердца – это страшная новость для многих, особенно для молодых пациентов, которые рассчитывали на долгие годы полноценной здоровой жизни впереди. Мы должны уделять внимание не только физическим проявлениям болезни, но и переживаниям человека», - уверена Мэй.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.